16+
Происшествия

В Волгограде активизировались мошенники под видом бота от «Почты России»

5 Мар 11:18
В Волгограде активизировались мошенники под видом бота от «Почты России»
Фото: "Городские вести"

Жителей региона предупредили о новой схеме аферистов.

МВД России предупредило жителей регионов, в том числе и Волгоградской области о новой схеме мошенничества, которая активно используется злоумышленниками от имени «Почты России».

Преступники создали бота в мессенджере Telegram, который якобы помогает найти посылку, но на самом деле предназначен для кражи денег. Об этом сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД. Схема обмана выглядит следующим образом: жертва получает телефонный звонок от человека, представляющегося сотрудником «Почты России». Звонящий сообщает о поступлении заказного письма или посылки и предлагает уточнить адрес доставки через чат-бот в Telegram. Бот имитирует активную деятельность, создавая видимость работы, однако его настоящая цель — получить доступ к аккаунту пользователя в автоматическом режиме.

В МВД подчеркнули, что данные, которые человек вводит для авторизации в чат-боте, передаются злоумышленникам. Эти сведения позволяют преступникам развивать свои схемы дальше, что может привести к серьезным финансовым потерям для жертвы.

Чтобы избежать подобных ситуаций, правоохранители призвали граждан быть предельно внимательными и перепроверять все входящие сообщения через официальные каналы связи. В ведомстве также рекомендовали придерживаться принципа «нулевого доверия» к любой информации, которая побуждает к каким-либо действиям. Это особенно важно, если речь идет о вводе личных данных или авторизации в незнакомых сервисах.

Ранее журналисты писали, как жертвой телефонной аферы стала фельдшер-лаборант.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

Что нужно сделать 6 сентября, чтобы в дом пришли счастье и деньги

01:00, Здоровье

Где ставят самые дорогие зубные пломбы в Волгоградской области, сообщает статистика

5 Мар, Общество

Волгоградцам 6 марта вновь обещают снег с дождём

5 Мар, Культура

Волгоградок с 8 Марта поздравят романсами и шедеврами Эрмитажа

5 Мар, Здоровье

В Волгограде роддом приостановил партнёрские роды из-за ОРВИ

5 Мар, Общество

Волгоградский миллиардер Грачёв наградит худеющих вместе с ним

5 Мар, Происшествия

Исправительная колония ответит за вонючие стоки на улице Волгограда

5 Мар, Общество

В Жирновске Волгоградской области похоронят участника СВО Валерия Архипова

5 Мар, Общество

Участники СВО смогут получить грант на развитие собственного бизнеса в Волгоградской области

5 Мар, Общество

Ученые создали пластик, который полностью разлагается

5 Мар, Здоровье

Гинеколог Руденко дала ценные советы волгоградкам

5 Мар, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 6 марта

5 Мар, Общество

«Философские» пассатижи за 300 тысяч рублей продают в Волжском

5 Мар, Происшествия

В Волгограде простятся с погибшим в зоне СВО Рудольфом Бабиным

5 Мар, Общество

Цветочный апокалипсис начинается в Волгограде

5 Мар, Происшествия

Двух волгоградцев осудили за драку на матче «Ротора»

5 Мар, Происшествия

Под Волгоградом супруги-предприниматели задолжали 180 тысяч по налогам

5 Мар, Образование

В Волгограде учителям изменят систему оплаты труда

5 Мар, Общество

На юге Волгограда выберут самую красивую девушку

5 Мар, Происшествия

Под Волгоградом задержали водителя с липовыми правами

Календарь