16+
Происшествия

В Волгограде активизировались мошенники под видом бота от «Почты России»

5 Мар 11:18
В Волгограде активизировались мошенники под видом бота от «Почты России»
Фото: "Городские вести"

Жителей региона предупредили о новой схеме аферистов.

МВД России предупредило жителей регионов, в том числе и Волгоградской области о новой схеме мошенничества, которая активно используется злоумышленниками от имени «Почты России».

Преступники создали бота в мессенджере Telegram, который якобы помогает найти посылку, но на самом деле предназначен для кражи денег. Об этом сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД. Схема обмана выглядит следующим образом: жертва получает телефонный звонок от человека, представляющегося сотрудником «Почты России». Звонящий сообщает о поступлении заказного письма или посылки и предлагает уточнить адрес доставки через чат-бот в Telegram. Бот имитирует активную деятельность, создавая видимость работы, однако его настоящая цель — получить доступ к аккаунту пользователя в автоматическом режиме.

В МВД подчеркнули, что данные, которые человек вводит для авторизации в чат-боте, передаются злоумышленникам. Эти сведения позволяют преступникам развивать свои схемы дальше, что может привести к серьезным финансовым потерям для жертвы.

Чтобы избежать подобных ситуаций, правоохранители призвали граждан быть предельно внимательными и перепроверять все входящие сообщения через официальные каналы связи. В ведомстве также рекомендовали придерживаться принципа «нулевого доверия» к любой информации, которая побуждает к каким-либо действиям. Это особенно важно, если речь идет о вводе личных данных или авторизации в незнакомых сервисах.

Ранее журналисты писали, как жертвой телефонной аферы стала фельдшер-лаборант.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

18:00, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

17:40, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

17:10, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

16:50, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

16:30, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

16:15, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

16:00, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

15:40, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

15:15, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14:55, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14:40, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14:20, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14:00, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

13:30, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

13:05, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

13:05, Происшествия

В Волгограде нетрезвый 17-летний на электросамокате сбил девочку

12:40, Происшествия

В Волгограде сбили женщину на переходе - видео

12:15, Здоровье

Доноров крови в Волгоградском регионе становится больше

11:50, Общество

Бастрыкину доложат, как расследуется дело о наезде электросамоката на 5-летнего волгоградца

Календарь