16+
Происшествия

В Сбере раскрыли новую схему мошенничества

В Сбере раскрыли новую схему мошенничества
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев предупредили о новом способе обмана.

Сбер предупредил о новой схеме мошенничества в отношении юридических лиц. Аферисты создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах.

Аферисты для достоверности ставят на аватарку реальное фото руководителя. После чего начинают писать с фейка бухгалтерам компании. Сперва идут дежурные общие фразы – приветствие, какие-то вопросы. А затем мошенник дает поручение сотруднику перевести деньги на указанные им в сообщении реквизиты.

Если бухгалтер выполняет эту задачу, деньги компании уходят на счета дропов — людей, которые обналичивают и переводят похищенные кибермошенниками средства.

- Хочу ещё раз попросить наших корпоративных клиентов быть более бдительными, внимательными и при получении таких сообщений задавать себе вопросы, почему вдруг у руководителя появился новый телефон и аккаунт в мессенджере, почему в нём скрыты данные, почему директор странно к вам обратился. Должны насторожить любые изменения, особенно если они касаются материально ответственных сотрудников компании. Чтобы не оказаться жертвой преступников, лучше лично связаться с руководителем, - отметил заместитель председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Напомним, жителей Волгоградской области предупредили о новых случаях мошенничества, связанного с поверкой и заменой приборов учета воды. Мошенники присылают извещения, в которых говорится о якобы истекшем сроке поверки прибора учета и необходимости ее проведения.

Также жители Волгограда могут столкнуться с новым видом мошенничества, а потому эксперты Роскачества настоятельно рекомендуют жителям регионов страны не устанавливать на своих гаджетах приложения, проверяющие QR-коды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:11, Здоровье

Более 100 «земских» медиков получили работу в Волгоградской области

16:02, Общество

Пять добровольцев наградят в Волгограде

15:48, Общество

Селянин из Волгоградской области спас людей из снежного плена

15:40, Общество

Деньги на строительство храма собирают в Камышине

15:38, Криминал

Ссора сожителей обернулась поножовщиной под Волгоградом

15:31, Общество

Команды сотрудников академий МВД состязались в шахматах в Волгограде

15:18, Происшествия

В Волгограде задержали 16-летнюю девушку за кражу с банковской карты

15:18, Общество

Прокуратура добилась ремонта подъезда жилого дома под Волгоградом

15:15, Общество

Набор контрактников идет во Фролово Волгоградской области

15:13, ЖКХ

В Волгоградской области дисквалифицирован руководитель УК

15:02, Происшествия

В Волгограде водолазы ищут тело женщины

14:59, Общество

В Волгограде жители по решению гордумы смогут получить компенсацию за атаки БПЛА

14:58, Общество

230 учащихся кадетских классов Волгограда станцевали на балу

14:44, Общество

Пожарные нагрянули в детсад под Волгоградом

14:39, Общество

Волгоградцам назвали новые минимальные баллы ЕГЭ для вузов

14:22, Происшествия

Волгоградец украл у проводницы поезда умную колонку

14:17, Общество

В Волгограде рассказали, когда окончательно прекратит работу YouTube

14:00, Происшествия

Волгоградцев предупредили о новой схеме мошенников с гонконгским гриппом

13:59, Происшествия

Боец из Камышина Евгений Спирин погиб на СВО

13:54, ЖКХ

Известна причина падения давления на водоводе Филино-Котово

Календарь