16+
Происшествия

В Сбере раскрыли новую схему мошенничества

В Сбере раскрыли новую схему мошенничества
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев предупредили о новом способе обмана.

Сбер предупредил о новой схеме мошенничества в отношении юридических лиц. Аферисты создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах.

Аферисты для достоверности ставят на аватарку реальное фото руководителя. После чего начинают писать с фейка бухгалтерам компании. Сперва идут дежурные общие фразы – приветствие, какие-то вопросы. А затем мошенник дает поручение сотруднику перевести деньги на указанные им в сообщении реквизиты.

Если бухгалтер выполняет эту задачу, деньги компании уходят на счета дропов — людей, которые обналичивают и переводят похищенные кибермошенниками средства.

- Хочу ещё раз попросить наших корпоративных клиентов быть более бдительными, внимательными и при получении таких сообщений задавать себе вопросы, почему вдруг у руководителя появился новый телефон и аккаунт в мессенджере, почему в нём скрыты данные, почему директор странно к вам обратился. Должны насторожить любые изменения, особенно если они касаются материально ответственных сотрудников компании. Чтобы не оказаться жертвой преступников, лучше лично связаться с руководителем, - отметил заместитель председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Напомним, жителей Волгоградской области предупредили о новых случаях мошенничества, связанного с поверкой и заменой приборов учета воды. Мошенники присылают извещения, в которых говорится о якобы истекшем сроке поверки прибора учета и необходимости ее проведения.

Также жители Волгограда могут столкнуться с новым видом мошенничества, а потому эксперты Роскачества настоятельно рекомендуют жителям регионов страны не устанавливать на своих гаджетах приложения, проверяющие QR-коды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17 Ноя, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17 Ноя, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

Календарь