16+
Происшествия

В Алексеевском районе зона поражения АЧС увеличивается

Волгоград, 1 июля. В Алексеевском районе Волгоградской обл. увеличился очаг распространения вируса АЧС — вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в ОАО «РАО Алексеевское», расположенное на х. Яминском, а также в личных подсобных хозяйствах ст. Аржановской и х. Ларинского и Чечеровского.

Как считают контролирующие службы, не везде местные власти действовали быстро и эффективно, обеспечивая должный карантинный контроль. В связи с этим на территории Алексеевского района усилены заградительные барьеры.

По данным областного комитета ветеринарии, в зараженной зоне подлежат отчуждению 2,5 тыс. свиней, все помещения и транспорт должны пройти дезинфекцию. Специалисты будут жестко контролировать неукоснительное исполнение всех этих мер. Кроме того, по решению регионального правительства количество проверочных дорожных постов увеличено до 41, усиливается дополнительными специалистами штатный состав ветеринарной службы.

В настоящее время в угрожаемых зонах по АЧС в Волгоградской обл. по-прежнему остается семь районов: Алексеевский, Кумылженский, Нехаевский, Новониколаевский, Новоаннинский, Урюпинский и Серафимовичский. Напомним, что очаги опасного заболевания животных были выявлены на трех территориях, в двух районах необходимые дезинфекционные мероприятия уже проведены. В регионе продолжается также отстрел возможных переносчиков вируса — диких кабанов. Пока взятые пробы наличие заболевания не фиксируют — причиной распространения в Волгоградской обл. АЧС, по мнению специалистов, является завоз этой инфекции из соседних зараженных регионов — Воронежского и Ростовского.

Добавим, что в последние дни ситуация по АЧС в Центральной России и на юге страны резко обострилась. Выявлено уже 44 очага опасной болезни. Особо тяжелая обстановка складывается в соседней Воронежской области. Там поражены вирусом и домашние свиньи, и дикие кабаны, АЧС выявлена также и в одном из крупнейших животноводческих комплексов Воронежского региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:59, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

19:40, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

19:15, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

18:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

18:35, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

18:20, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

17:55, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

17:29, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

17:05, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

16:56, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

16:54, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

16:45, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

16:28, Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

16:26, Общество

Меньше трети волгоградцев читают этикетку на продуктах

16:08, Происшествия

Камышанин Руслан Дан погиб на СВО

15:54, Общество

Волгоградцу суд помог вернуть деньги за навязанную услугу

15:36, Общество

Волгоградские спасатели накормили львов и волков

15:20, Общество

1 ноября волгоградцы написали этнодиктант

14:56, Общество

Волгоградцев и гостей города приглашают посетить Всероссийский фестиваль русской кухни

14:47, Общество

Что запрещено делать 2 ноября, чтобы беда не вошла в дом

Календарь