16+
Происшествия

Ушла из жизни почетный работник прокуратуры Мария Ивашева

Ушла из жизни почетный работник прокуратуры Мария Ивашева
Фото: прокуратура Волгоградской области

Прокуратура Волгоградской области выражает соболезнования семье ветерана Великой Отечественной войны.

Одиннадцатого сентября на 95-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны - участник трудового фронта, почётный работник прокуратуры, ветеран труда Мария Нефёдовна Ивашева.

Еще 15-летним подростком во время ВОВ Мария Нефёдовна участвовала в Московской области в строительстве укрепительных сооружений, вместе с одноклассниками после учёбы работала на колхозных полях.

В 1944 году она поступила в Московский юридический институт. В 1948 году, завершив учебу, по путёвке прокуратуры СССР её направили в прокуратуру Сталинградской области. И дальше вся её трудовая деятельность была связана со службой в органах прокуратуры.

Мария Нефёдовна начала свой трудовой путь с должности следователя прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда. Потом она работала следователем прокуратуры Ворошиловского района Волгограда, прокурором отдела общего надзора прокуратуры области, старшим помощником прокурора Волгограда. На пенсию женщина ушла в 1986 году с должности старшего помощника прокурора области по организационным вопросам и контролю исполнения, которую занимала около 14 лет.

Высокий профессионализм Ивашевой М. Н. отмечен нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры», медалями «Ветеран прокуратуры», «Медаль Руденко», «290 лет прокуратуре России», неоднократными поощрениями правами Генерального прокурора СССР, прокурора РСФСР, прокурора Волгоградской области.

На пенсии жизненная энергия Марии Нефёдовны реализовывалась в творчестве. Так звучит напутствие нынешним и будущим поколениям прокурорских работников в одном из авторских стихов Марии Нефёдовны:
Дорогие друзья, жизнь сложна,
И дорога по ней не прямая аллея…
Ради призрачных благ не сверните с пути,
Чтобы вправе сказать: «ЧЕСТЬ ИМЕЮ».
Коллектив прокуратуры Волгоградской области выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям покойной.
Светлая память о Марии Нефёдовне Ивашевой навсегда сохранится в наших сердцах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

Календарь