Его не стало на 87-м году жизни.
В Волгоградской области простятся с бывшим мэром Урюпинска Валерием Сушко. Он ушел из жизни в возрасте 86 лет 25 октября 2025 года. Некролог написали в администрации Урюпинска.
Валерий Павлович родился в 1939 году в Ставропольском крае. Он выучился на инженера-механика и начал работать на заводе. Он начинал работать помощником мастера сборочного цеха и вырос до старшего менеджера.
Второе высшее образование Сушко получил в столице. В 1964 году по направление он вместе с семьей приехал в Урюпинск. Раньше Валерий Павлович даже не слышал об этом небольшом волгоградском городе. Но Сушко всей душой полюбил уютный городок с живописной природой и богатой историей.
Сушко начал работать на маслоэкстракционном заводе «Красная Звезда». Он быстро поднимался по карьерной лестнице и вскоре стал начальником подготовительного цеха.
При этом Валерий Павлович занимался общественной и партийной деятельностью. С 1972 по 1975 год он был инструктором организационного отдела горкома КПСС, а затем возглавил Урюпинский маслодельный комбинат. За 10 лет его работы предприятие стало не узнать. Оно превратилось в современный завод с новым оборудованием и благоустроенной территорией.
В 1995 году Сушко был назначен, а затем дважды переизбран на пост главы администрации Урюпинска, в должности которого проработал до 2005 года. В общей сложности он был мэром города 10 лет.
Благодаря Сушко в городе появились трикотажная фабрика, десятки новостроек, открылся филиал ВолГУ. Мэр выделял из бюджета деньги на оплату обучения молодежи в вузе и сузах города. Для привлечения внимания к городу был создан собственный бренд и установлен гранитный памятник символичной козочке-кормилице. Сейчас эту достопримечательность знают даже те, кто никогда не бывал в городе. Глава города вообще много внимания уделял благоустройству и внешнему облику Урюпинска. Большое внимание уделял мэр сохранению истории, патриотическому воспитанию, сохранению памятников, поддержке талантливых детей и молодежи. Он был частым гостем в образовательных учреждениях, в беседах с детьми призывал беречь историю страны, свято чтить память о героических предках, защищать Родину.
25 ноября 2004 года президент России наградил Сушко орденом Дружбы. В 2010 году Валерию Павловичу присвоили высокое звание Почетный гражданин города.
Урюпинцы вспоминают Сушко как строго руководителя, но простого человека, готового всегда прийти на помощь.
Прощание с Валерием Павловичем состоится 28 октября в 10:15 на площади Ленина.

