16+
Происшествия

Учебный боевик о нападении на школу сняли чиновники под Волгоградом

11 Дек 2023 15:41, видео

Специалисты хотели объяснить в видео, как не допустить стрельбу в школах.

Администрация Чернышковского района Волгоградской области

Подросток заходит в школу с оружием и начинает стрелять по одноклассникам и учителям… К сожалению, это не сюжет фильма или книжки. Это наша реальность. Как сообщили журналисты ТАСС, 7 декабря в Брянске восьмиклассница пронесла огнестрельное оружие в гимназию и открыла стрельбу. В результате пострадали пять человек, еще одна девочка погибла. И этот случай не единичный.

Администрация Чернышковского района Волгоградской области подготовила видеоролик, в котором представлен алгоритм действий при вооруженном нападении на школу. В видео снялись и дети, и педагоги.

На кадрах видео юноша в черном худи с капюшоном идет в школу. В руках он несет оружие. Подросток беспрепятственно входит в школу, где открывает стрельбу…

В администрации показали: все может закончиться иначе, если просто не пустить вооруженного ребенка в учебное заведение. Учеников, педагогов и персонал школы просят быть бдительными. Чиновники отметили, что при виде стрелка с оружием надо тут же закрыть двери и окна. Также необходимо позвонить по номеру 112 и незамедлительно рассказать о случившемся. На место срочно прибудут сотрудники всех экстренных служб.

Однако не всегда стрелок действует так открыто. Иногда подростки, решившиеся на такой поступок, прячут оружие в рюкзаках и пакетах. Авторы портала «Объясняем. Волгоградская область» рассказали, как вести себя в подобной ситуации.

— Если в другой части школы слышны выстрелы, нужно быстрее бежать к выходу.

— Не собирайте свои вещи и не болтайте ни с кем. Тяжелый рюкзак лишь помешает спасению. Можно также снять обувь, если в ней неудобно бежать.

— Если не получается сбежать, нужно спрятаться. Закройте и забаррикадируйте дверь в классе.

— Выключите свет в помещении и звук на телефоне, чтобы не привлечь внимание преступника.

— Слушайте сотрудников экстренных служб, которые приехали вас спасать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11 Янв, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11 Янв, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь