16+
Происшествия

Убийца главы Светлоярского района оставлен под стражей

Волгоград, 11 июля. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Светлоярского районного суда об избрании Асламбеку Вагапову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 29 июня в своем кабинете в рабочее время был застрелен глава Светлоярского района Николай Крутов. В этот же день с повинной в кабинет следователей пришел местный предприниматель Асламбек Вагапов и признался в совершении преступления.

На следующий день после убийства Светлоярский районный суд принял решение об избрании в отношении Вагапова меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако это решение было обжаловано защитниками подозреваемого в кассационном порядке.

По данным следствия, мотивом к жестокой расправе над главой местной администрации послужило неприязненное отношение к нему со стороны обвиняемого. По мнению Вагапова, именно Крутов был виноват в длительных судебных тяжбах, связанных с оформлением прав на имущество сельскохозяйственного кооператива, и отказе в регистрации купленных им земельных паев.

При изучении личности обвиняемого установлено, что он и члены его семьи не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов. В январе2010 г. Асламбек Вагапов допрашивался дознавателями Светлоярского РОВД в рамках возбужденного уголовного дела по факту кражи имущества ремонтно-строительной базы, прилегающей к кооперативу и принадлежащей муниципалитету. Установлено, что именно по его указанию рабочие СПК разобрали здание соседней базы, а кирпич планировали использовать для нужд кооператива.

В этом же2010 г. обвиняемый обращался в районный отдел УФСБ, где добровольно сдал оружие и боеприпасы, в том числе автомат Калашникова, гранатомет и несколько гранат, однако намерено скрыл факт незаконного нахождения у него пистолета Макарова и патронов, которые он приобрел еще в1993 г. на одном из рынков г. Грозного.

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда установила, что заключение под стражу избрано законно и обоснованно, и оставила кассационные жалобы без удовлетворения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:30, Общество

Награды президента РФ вручены сотрудникам волгоградской полиции

14:22, Общество

Волгоградцам сообщили о качестве воздуха и радиационном фоне

14:04, Общество

Делегация Волгограда получила медали в Ингушетии за помощь участникам СВО

14:01, ЖКХ

Когда и как поверять счетчики, рассказали волгоградцам

13:45, Общество

До 500 рублей: шоколад в Волгограде подорожал почти вдвое и стал меньше

13:36, Общество

Захар Прилепин поговорил с курсантами и сотрудниками Волгоградской академии МВД

13:22, Происшествия

Двух кубинских наркокурьеров задержали в Волгограде с крупной партией закладок

13:20, Общество

Как выбрать качественные кабачки, советуют волгоградские эксперты

12:58, Общество

СФР: 1,4 тысячи волгоградцев получили путевки в санатории в 2025 году

12:56, Криминал

Бывшая замглавы сельского поселения в Волгоградской области воровала бюджетные деньги

12:40, Транспорт

Волгоградцам добавили авиарейсов в Египет

12:38, Образование

Путин одобрил идею бесплатного второго СПО для участников спецоперации

12:25, Инфраструктура
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда обустроят площадку для сдачи норм ГТО

12:24, Общество

В Волгоградской области на торги выставили земельный участок, автопогрузчик и два нежилых помещения

12:20, Общество

Волгоградцам грозит штраф 20 тысяч за неуведомление военкомата о переезде

12:15, Криминал

Жительница Волгоградской области заплатит моральный вред семье погибшего парня и расходы на похороны

12:00, Общество

Бочаров обсудил итоги работы нового комитета молодежной политики

11:57, Криминал

2,7 млн рублей с банковского счета участника СВО похитили двое молодых волгоградцев

11:44, Общество

Сирены прозвучали под Волгоградом 25 июня

11:37, Экономика

На инфляцию в Волгоградском регионе повлиял туристический сезон

Календарь