16+
Происшествия

Трое волжан пойдут под суд за обман студентов

Волгоград, 1 апреля. Полицейские Волжского вычислили трех местных жителей, которые с помощью социальной сети совершили целую серию мошенничеств в отношении студентов.

Как рассказали корреспонденту ИА «Городские вести» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в конце минувшего года 20-летний безработный волжанин под вымышленным именем создал страницу в одной из социальных сетей, повесил чужую фотографию, над ней опубликовал статус: «Помогаю в сдаче сессии» и стал распространять его в группах различных институтов Волгограда и Волжского. Результат не заставил себя долго ждать: уже к началу зимней сессии молодому человеку стали поступать заказы от студентов вузов. Причем, помощь требовалась по сдаче самых разных предметов — от философии до линейной алгебры, либо всех учебных дисциплин сразу. Далее, по версии следствия, поделившись со своим приятелем идеей с получением «легкого» заработка, обвиняемый предложил последнему выезжать на встречи с клиентами и получать от них деньги. Сами заказы он принимал самостоятельно посредством переписки через социальную сеть.

— В период с декабря 2013 г. по 30 января 2014 г. за помощью к подозреваемому обратились 24 студента, — говорит источник в главке. — По словам потерпевших, в ходе переписки им обещали 100-процентный результат, ссылаясь на широкий круг знакомств среди преподавателей вузов. Ни на одну из назначенных встреч с клиентами создатель странички в социальной сети не являлся. Вместо него приходил якобы его брат, то есть приятель подозреваемого, объясняя причины отсутствия последнего поломкой автомашины либо болезнью его родственников.

После того как подельники получали деньги, суммы которых варьировались от 2,5 до 12 тыс. руб., они делили навар между собой, а потом прекращали общение с клиентами. Обманутые студенты, так и не получив обещанных в зачетку оценок, один за другим стали обращаться в полицию. Причиненный им ущерб в общей сложности составил около 70 тыс. руб.

— В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и задержали подозреваемого в серии мошенничеств. Был задержан и его приятель, принимавший от студентов деньги. Однако вскоре следователи установили новый эпизод преступной деятельности главного подозреваемого в данном уголовном деле, — сообщили в ГУ МВД России по области.

В какой-то момент приятель мошенника отказался от участия в преступной схеме, а на его место он нашел другого напарника, которому нет еще и 18 лет. В результате в отношении троих подозреваемых заведены уголовные дела по фактам мошенничества. Более того, создатель странички в соцсети еще ответит и за вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Народные приметы на 6 октября: главные запреты дня Ираиды

02:30, Общество

Новые правила снятия наличных в банкоматах перечислили волгоградцам

5 Окт, Общество

В Волгограде полиция напомнила участникам мотокросса о ПДД

5 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали 59 иностранцев за незаконную работу

5 Окт, Общество

Народные приметы на 6 октября: что категорически нельзя делать

5 Окт, Происшествия

Тысяча квадратных метров сухостоя горят в пойме под Волгоградом

5 Окт, Общество

Опасное суперлуние увидят волгоградцы 7 октября

5 Окт, Общество

Красоту изумрудно-багряной осени показали волгоградцы

5 Окт, Общество

Волгоградцев зовут в Астрахань с экскурсиями по Кремлю и музеям за один день

5 Окт, Общество

Уголовному розыску России исполнилось 107 лет

5 Окт, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул прицеп грузовика

5 Окт, Происшествия

88-летняя волгоградка отдала мошенникам 350 тысяч рублей за дочь

5 Окт, Общество

Губернатор Бочаров поздравил со 101-летием защитника Сталинграда Евгения Рогова

5 Окт, Общество

Под Волгоградом на аукцион выставили бывший пост ДПС за 107 тысяч

5 Окт, Общество

150 тысяч волгоградцев скачали приложение «Госуслуги. Дом»

5 Окт, Происшествия

Двоих ранее судимых братьев задержали за вымогательство под Волгоградом

5 Окт, Общество

В Волгограде разъяснили новые правила снятия наличных в банкоматах с 1 сентября

5 Окт, Общество

Рейс из Антальи в Волгоград задержан на 4 часа

5 Окт, Образование
Фото: Администрация Волгоградской области

Школа №54 Волгограда спустя 48 лет вновь победила в «Зарнице»

5 Окт, Происшествия

Пешеход на обочине попал под колеса «ВАЗ-2114» под Волгоградом

Календарь