16+
Происшествия

Третья жертва за полгода: в больнице Волгограда от бешенства скончалась пенсионерка

Третья жертва за полгода: в больнице Волгограда от бешенства скончалась пенсионерка
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Полтора месяца назад ее укусила собственная собака.

В реанимационном отделении Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 в результате заражения бешенством скончалась пенсионерка. Жительница Котельниковского района, сообщают медики, слишком поздно обратилась за помощью.

Как стало известно "Городским вестям", женщина 1936 года рождения поступила в Волгоград в тяжелом состоянии из хутора Пимено-Черни 25 мая. Волгоградские врачи сразу же поставили диагноз - бешенство, но спасти пациентку были уже не в состоянии. Со слов родственников, полтора месяца назад пенсионерку покусала живущая на частном подворье собака. В облздраве уточняют, что роковой случай нападения питомца на женщину произошел еще 23 марта. Через шесть дней после произошедшего дворнягу нашли сдохшей, но не стали обращаться к врачам и попросту закопали.

- Лишь через полмесяца после нападения животного, 6 апреля, пенсионерка обратилась с жалобой к медикам, - сообщают в областном комитете здравоохранения. - В местном ФАПе ей сделали прививку от столбняка и дали направление в ЦРБ на прием к врачу-инфекционисту, а также на вакцинацию от бешенства. Но за антирабической вакциной женщина так и не обращалась.

Почувствовав сильное недомогание, укушенная жительница хутора вновь обратилась в ФАП только в мае. У нее поднялась температура, ощущалась нехватка воздуха, боязнь воды.

- С этими симптомами женщину и направили в областную инфекционную больницу. Однако, несмотря на все усилия врачей, пациентка скончалась 31 мая. Окончательный диагноз ей будет установлен после проведения посмертных исследований, - сообщают в облздраве.

Специалисты напоминают волгоградцам о том, что при общении с животными необходимо соблюдать бдительность. При укусе даже домашним питомцем нужно незамедлительно обратиться к врачу.

- Вакцина от бешенства имеется и в медучреждениях, и на складах Волгоградской области, - отметили в облздраве. - Препарат регулярно поступает в регион – сформирован необходимый резерв.

Следует отметить, что ранее в регионе от заражения бешенством умерли еще два человека. Так, в больнице Волгограда от бешенства умерла 9-летняя школьница. Девочку укусил домашний щенок, однако родители не сообщали об укусе медикам. Болезнь проявила себя спустя несколько месяцев. В марте 2021 года по той же причине скончалась пенсионерка из Новоаннинского района области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:41, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

19:17, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

18:57, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

16:51, Транспорт

Более 47 тысяч пассажиров обслужил Волгоградский аэропорт в майские праздники

16:37, Культура

Волгоградские волонтеры культуры помогали в праздничных мероприятиях

16:33, Общество

Волгоградцев зовут поклониться мощам священномученика Николая Попова

16:24, Общество

В Волгограде мошенники шантажируют школьников провалом на ЕГЭ

Календарь