16+
Происшествия

Судебный пристав незаконно арестовал жилой дом должника

Волгоград, 15 апреля. Судебный пристав из Волгограда понесет материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. По обращению жителя областного центра городская прокуратура проверила соблюдение требований федерального закона при осуществлении исполнительного производства, возбужденного в 2010 г. о взыскании денежных средств в пользу государства, юридических и физических лиц.

Как рассказал и. о. старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров, судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по области арестовал жилой дом, который для заявителя являлся единственным имуществом. Несмотря на то что пристав не имел права применять меры принудительного исполнения в отношении жилого дома должника, арестованное имущество на основании постановления в дальнейшем было незаконно реализовано, в результате чего собственнику причинен ущерб.

— Вступившим в законную силу судебным решением Волгоградского областного суда были признаны незаконными действия, а также постановления судебного пристава-исполнителя по аресту недвижимого имущества, передаче его на ответственное хранение, запрету на совершение регистрационных действий, — говорит Олег Пикуров. — Впоследствии потерпевший от противоправных действий должностного лица службы судебных приставов взыскал в судебном порядке с государства компенсацию морального вреда в сумме 10 тыс. руб. за нанесенный ему ущерб.

В соответствии с п. 3.1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ прокурором Волгограда предъявлено регрессное требование к судебному приставу о взыскании в доход государства 10 тыс. руб. Мировым судьей судебного участка № 98 Волгоградской области иск прокурора города удовлетворен в полном объеме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Окт, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

1 Окт, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

1 Окт, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

1 Окт, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

1 Окт, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

1 Окт, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

1 Окт, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

1 Окт, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

1 Окт, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

1 Окт, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Концерт к Международному Дню пожилого человека прошел в Волгограде

1 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 2 октября

1 Окт, Общество

В Волгограде в чае ведущих российских брендов обнаружены опасные пестициды

1 Окт, ЖКХ

Канцелярия волгоградских «Концессий теплоснабжения» переехала

1 Окт, Общество

35 молодоженов заключили брак в Михайловке Волгоградской области

1 Окт, Общество

Народные приметы на 2 октября: что категорически нельзя делать ради блага

1 Окт, ЖКХ

Жители Волжского будут платить за отопление, как волгоградцы

1 Окт, Общество

В городе Волгоградской области дали отопление

1 Окт, Криминал

Волгоградка обманула супругу участника СВО и на долгий срок отправится в колонию

1 Окт, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда на «зебре» сбили женщину

1 Окт, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялся всероссийский духовно-патриотический форум

Календарь