16+
Происшествия

Судебный пристав незаконно арестовал жилой дом должника

Волгоград, 15 апреля. Судебный пристав из Волгограда понесет материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. По обращению жителя областного центра городская прокуратура проверила соблюдение требований федерального закона при осуществлении исполнительного производства, возбужденного в 2010 г. о взыскании денежных средств в пользу государства, юридических и физических лиц.

Как рассказал и. о. старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров, судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по области арестовал жилой дом, который для заявителя являлся единственным имуществом. Несмотря на то что пристав не имел права применять меры принудительного исполнения в отношении жилого дома должника, арестованное имущество на основании постановления в дальнейшем было незаконно реализовано, в результате чего собственнику причинен ущерб.

— Вступившим в законную силу судебным решением Волгоградского областного суда были признаны незаконными действия, а также постановления судебного пристава-исполнителя по аресту недвижимого имущества, передаче его на ответственное хранение, запрету на совершение регистрационных действий, — говорит Олег Пикуров. — Впоследствии потерпевший от противоправных действий должностного лица службы судебных приставов взыскал в судебном порядке с государства компенсацию морального вреда в сумме 10 тыс. руб. за нанесенный ему ущерб.

В соответствии с п. 3.1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ прокурором Волгограда предъявлено регрессное требование к судебному приставу о взыскании в доход государства 10 тыс. руб. Мировым судьей судебного участка № 98 Волгоградской области иск прокурора города удовлетворен в полном объеме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:05, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

16:58, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

16:51, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

16:46, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

16:43, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

16:28, Транспорт

В Волгоградской области ж/д остановке дали новое название

16:18, Общество

Что изменилось в прохождении диспансеризации, рассказали волгоградцам

16:11, Криминал

Машину конфисковали у волгоградца за пьяное вождение

15:58, Общество

Известны даты пролета МКС над Волгоградской областью

15:56, Общество

Пять микроавтобусов переданы астраханскими таможенниками в зону СВО

15:40, Общество

Лучшего химика-лаборанта выберут в Волгоградской области

15:36, Общество

Бюро регистрации несчастных случаев помогает волгоградцам искать родственников

15:26, Образование

Обязан ли вуз предоставлять студентам общежитие, рассказали волгоградцам

15:20, Инфраструктура

30 километров опорных дорог отремонтируют в Волгоградской области

15:14, Здоровье

Волгоградские хирурги успешно пересадили двум пациентам почки

15:00, Происшествия

Камышанин Вадим Яськов погиб на СВО

14:50, Происшествия

37 подростков пострадали от ДТП с мотоциклами в Волгоградской области

14:20, Здоровье

О профилактике бруцеллеза напомнили волгоградцам

13:59, Общество

Волгоградцам нужно выбрать форму соцподдержки до 1 октября

13:57, Общество

Что строго запрещено делать 10 сентября, чтобы не столкнуться с бедой

Календарь