Общая площадь захламления составила 1028 квадратных метров.
Суд по иску Россельхознадзора обязал собственника провести восстановительные работы на сельхозземлях в Старополтавском районе Волгоградской области, сообщает Управление Россельхознадзора.
27 августа 2026 года в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило решение районного суда, которым собственник обязан провести рекультивацию земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Старополтавском районе, — говорится в сообщении.
Ранее в 2024–2025 годах служба обнаружила, что на двух участках земли, принадлежащих физлицу, скопилось множество отходов производства и бытового мусора. Среди них овечьи шкуры, навоз, пластиковые бутылки и картонные коробки. Общая площадь захламленной территории составила 1028 квадратных метров. Анализ почвы показал высокое содержание опасных веществ. Уровень токсичности был настолько высок, что использовать землю по назначению без рекультивации было невозможно.
Несмотря на неоднократные предписания, владелец не устранил нарушения. Его привлекали к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7, ч. 25 и ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ, но работы так и не начались. Тогда Россельхознадзор обратился в суд с требованием провести биологическую рекультивацию участков в соответствии с проектом, разработанным Волгоградским филиалом ФГБУ «ЦОК АПК».
Суд, изучив материалы дела, признал требования надзорного органа законными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. На собственника возложена обязанность провести биологический этап рекультивации обоих земельных участков в сроки, установленные проектом, но не позднее 30 декабря 2027 года, — уточнили в пресс-службе.
