Происшествия

Волгоградцы массово становятся должниками банков

Волгоградцы массово становятся должниками банков
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Люди влезают в кабалу не по своей воле.

Мошенники продолжают атаковать доверчивых волгоградцев. Сразу несколько преступлений, связанных с обманом держателей банковских карт, было зафиксировано правоохранителями 16 июля.

Среди пострадавших продавец-кассир одного из магазинов. Женщина рассказала правоохранителям, что на ее телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником центрального управления Сбербанка. Под предлогом отмены операции по несанкционированному оформлению кредита преступник завладел суммой в 166 тысяч рублей.

В этот же день жертвами телефонных мошенников стали еще двое волгоградцев, один из которых "взял кредит" на 446 820 рублей, а другой – на 300 000 рублей. К слову, представлялись преступники работниками разных кредитных организаций.

- Однако схема обмана была идентичной, - рассказали «Городским вестям» в ГУ МВД по региону. – Абонентам мошенники сообщали примерно следующее: «На вас посторонние лица оформили кредит, надо срочно спасать деньги, подтвердите операции». Растерянные люди раскрывали информацию о своих банковских картах, что и становилось для них ловушкой. В итоге на них посторонние оформляли он-лайн кредит, а деньги переводили на собственные счета.

Во избежание подобных случаев полиция настоятельно советует: если вам звонят из банка, немедленно кладите трубку! Ни в коем случае нельзя переводить деньги на неизвестные счета по указке людей по телефону, кем бы они не представлялись и с какого бы номера телефона они не звонили!
Помните, что телефонные мошенники могут с помощью различных сервисов «подделать» номера телефонов!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева