16+
Происшествия

Сотрудники больницы под Волгоградом похитили 17 миллионов рублей, получив доступ к программе по начислению зарплаты

«Хакеры» в белых халатах начисляли персоналу мифическое жалованье, которое потом списывали на свои счета.

Громкое уголовное дело возбуждено в Калачевском районе Волгоградской области. На скамье подсудимых могут оказаться медики. Однако речь не идет о врачебной халатности – работники ЦРБ Калачевского района попались на воровстве бюджетных денег с применением современных компьютерных технологий.

- В ходе прокурорской проверки было установлено, что несколько медицинских работников, имеющих доступ к специализированному программному обеспечению для начисления заработной платы, вносили изменения в данную программу. В результате персоналу производились начисления заработной платы и стимулирующих надбавок свыше установленных нормативов. При этом в выдаваемых работникам на руки расчетных листах фигурировали меньшие суммы, - пояснила «Городским вестям» старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. - Фактически имело место ведение так называемой двойной бухгалтерии. К примеру, старшей медсестре за январь 2016 года по расчетному листу начислено 2 тысячи 900 рублей, а на банковскую карту поступило свыше 72 тысяч рублей. Разницу предприимчивые «хакеры» переводили на счет сообщников, вносивших изменения в бухгалтерские программы. 
По подсчетам следователей, только за январь-февраль 2016 года таким образом из фонда оплаты труда работников Калачевской районной больницы было похищено полмиллиона рублей, а всего с 2013-й  по 2016 годы – порядка 17 миллионов рублей.

- Расследование уголовного дела проводится ОМВД России по Калачевскому району. Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой Калачевского района Волгоградской области на особый контроль, -отметила Черединина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

Календарь