16+
Происшествия

С пенсионерки требовали возместить ущерб в 100 тыс. рублей за покойного сына

Волгоград, 2 апреля. Столь неподъемную сумму для 89-летней женщины в счет долга за сына, погибшего в ДТП, взыскать постановил суд. Но прокурор Камышина добился отмены этого решения.

Всю свою жизнь Геннадий Быкасов проработал шофером — крутил баранку на маршруте автобуса местной муниципальной автоколонны. И по трагическому стечению обстоятельств закончил свои дни, выполняя служебный долг. Тогда, в тот роковой августовский день 2011-го, автобус, за рулем которого был Геннадий, только выехала на линию. К счастью, в салоне были только двое — он и кондуктор. Неожиданно у машины отказали тормоза, и она на полной скорости въехала в забор одного из местных предприятий. Еще несколько месяцев после этой жуткой аварии за жизнь мужчины боролись врачи, но тщетно. В заключении медики написали, что причиной смерти Геннадия послужили тяжелейшие травмы, которые он получил в момент аварии.

Однако, несмотря на всю драматичность ситуации, руководством автоколонны, где работал погибший, подан иск в суд о возмещении ущерба. А ответчиком должна была выступить… престарелая мать Геннадия, Лидия Быкасова, которая имеет группу инвалидности. При этом районный суд оказался на стороне истца. Но после того как женщина обратилась в прокуратуру, дело приняло иной ход.

— По результатам проверки выяснилось, что наследство после смерти сына Быкасовой приняли трое его сыновей, а не мать-пенсионерка, — поясняет старший помощник прокурора Волгоградской области по работе со СМИ Оксана Черединина. — Более того, наследниками выступили сыновья бывшей жены умершего, которая действовала в суде от имени Быкасовой и признала иск, переложив тем самым гражданско-правовую ответственность по долгам наследодателя со своих детей на престарелую мать бывшего супруга.

В связи с открывшимися обстоятельствами городской прокурор обратился в районный суд с заявлением о пересмотре решения в интересах 89-летней Лидии Быкасовой, после чего постановление суда было отменено. Пенсионерку оставили в покое. Однако прокуратура выясняет, кто же виновен в том злосчастном ДТП. Но известно, что в отношении должностного лица Камышинской автоколонны возбуждено уголовное дело за «выпуск транспортного средства в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшими по неосторожности смерть человека».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

16:10, Происшествия

Камышанин Сергей Вологин погиб на СВО

15:58, Криминал

Волжанка забила мужа топором

15:47, Происшествия

Мощный пожар вспыхнул за Волгой, дым виден в Волгограде

15:39, Общество

Что нельзя делать 9 октября, чтобы не стать жертвой нечистой силы

15:38, Общество

Волжские приставы восстановили трудовые права жителя Костромы

15:19, Криминал

Волгоградец дважды пытался сбыть фальшивую купюру

15:18, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15:18, Общество

Звездопад Дракониды: волгоградцы увидят его пик в ночь на 9 октября

15:10, Общество

Российские банки внедряют оплату по ладони

14:59, Общество

Названы вакансии в Волгограде с доходом до 400 000 рублей

14:59, Общество

100 млн рублей инвестируют поставщики питания в развитие волгоградских соцучреждений

Календарь