16+
Происшествия

С начала года в Ворошиловском районе Волгограда в пожарах погибли трое

С начала года в Ворошиловском районе Волгограда в пожарах погибли трое
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Каждому из умерших не было и 50 лет.

С начала 2020 года на пожарах, которые произошли в Ворошиловском районе Волгограда, погибли трое мужчин. Двое из них – 43 и 48 лет – стали жертвами огня ещё в январе. Здесь на улице Просвещения вспыхнул частный дом. Причиной стала неосторожность при курении.

Ещё один 46-летний горожанин умер от пожара в начале июля. Снова огонь охватил частное домовладение на улице 1-ая Консервная. Но в этот раз он возник из-за аварийного режима работы электросети.

Кроме того, несколько дней назад – 2 августа – на улице Автотранспортной при ремонте автоцистерны воспламенились пары нефтепродуктов. В итоге пострадал 45-летний местный житель. Такую статистику «Городским вестям» предоставили в ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по г. Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС России по области.

Специалисты отделения регулярно проводят рейды по жилому сектору, организуют встречи и сходы с гражданами для бесед на противопожарную тематику. Горожанам вручают памятки по действиям в случае возникновения пожара в квартире или в частном доме.

Также в отделении ещё раз напомнили правила пожарной безопасности:

  • Запрещено эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  • Запрещено применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • Запрещено оставлять без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы согласно с инструкцией завода-изготовителя;
  • Запрещено разводить костры ближе 50 метров от строений;
  • Запрещено производить сжигание мусора и сухой травы в ветреную, сухую погоду, оставлять костры без присмотра, особенно на ночь;
  • Запрещено бросать не потушенные окурки, спички в расположении хозпостроек, других строений;
  • Запрещено при движении на автомобиле выбрасывать окурки на обочины дорог, во избежание ландшафтных пожаров.

Пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия! Но в случаевозникновения возгорания нужно вызвать городскую пожарную охрану по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона).

  • Необходимо сообщить точный адрес и наименование объекта, место возникновения пожара, вероятную возможность угрозы людям, а также другие сведения, необходимые диспетчеру.
  • Следует назвать себя и номер телефона, с которого делается сообщение о пожаре.
  • Немедленно оповестить о пожаре или его признаках людей, находящихся поблизости и принять необходимые меры для эвакуации людей из здания (опасной зоны).
  • При возможности, используя первичные средства пожаротушения, затушить очаг пожара. К тушению следует приступать только в случае, если нет угрозы для жизни и здоровья и существует возможность в случае необходимости покинуть опасную зону.

Добавим, телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Волгоградской области 8 (8442) 78-99-99 доступен круглосуточно. По этому номеру можно сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь