16+
Происшествия

С начала года в Ворошиловском районе Волгограда в пожарах погибли трое

С начала года в Ворошиловском районе Волгограда в пожарах погибли трое
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Каждому из умерших не было и 50 лет.

С начала 2020 года на пожарах, которые произошли в Ворошиловском районе Волгограда, погибли трое мужчин. Двое из них – 43 и 48 лет – стали жертвами огня ещё в январе. Здесь на улице Просвещения вспыхнул частный дом. Причиной стала неосторожность при курении.

Ещё один 46-летний горожанин умер от пожара в начале июля. Снова огонь охватил частное домовладение на улице 1-ая Консервная. Но в этот раз он возник из-за аварийного режима работы электросети.

Кроме того, несколько дней назад – 2 августа – на улице Автотранспортной при ремонте автоцистерны воспламенились пары нефтепродуктов. В итоге пострадал 45-летний местный житель. Такую статистику «Городским вестям» предоставили в ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по г. Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС России по области.

Специалисты отделения регулярно проводят рейды по жилому сектору, организуют встречи и сходы с гражданами для бесед на противопожарную тематику. Горожанам вручают памятки по действиям в случае возникновения пожара в квартире или в частном доме.

Также в отделении ещё раз напомнили правила пожарной безопасности:

  • Запрещено эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  • Запрещено применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • Запрещено оставлять без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы согласно с инструкцией завода-изготовителя;
  • Запрещено разводить костры ближе 50 метров от строений;
  • Запрещено производить сжигание мусора и сухой травы в ветреную, сухую погоду, оставлять костры без присмотра, особенно на ночь;
  • Запрещено бросать не потушенные окурки, спички в расположении хозпостроек, других строений;
  • Запрещено при движении на автомобиле выбрасывать окурки на обочины дорог, во избежание ландшафтных пожаров.

Пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия! Но в случаевозникновения возгорания нужно вызвать городскую пожарную охрану по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона).

  • Необходимо сообщить точный адрес и наименование объекта, место возникновения пожара, вероятную возможность угрозы людям, а также другие сведения, необходимые диспетчеру.
  • Следует назвать себя и номер телефона, с которого делается сообщение о пожаре.
  • Немедленно оповестить о пожаре или его признаках людей, находящихся поблизости и принять необходимые меры для эвакуации людей из здания (опасной зоны).
  • При возможности, используя первичные средства пожаротушения, затушить очаг пожара. К тушению следует приступать только в случае, если нет угрозы для жизни и здоровья и существует возможность в случае необходимости покинуть опасную зону.

Добавим, телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Волгоградской области 8 (8442) 78-99-99 доступен круглосуточно. По этому номеру можно сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

Календарь