16+
Происшествия

С начала 2021 года в Волгоградской области случились 57 пожаров

С начала 2021 года в Волгоградской области случились 57 пожаров
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это почти на четверть меньше, чем было в 2019-м.

Вчера, в среду, 6 января, прошёл брифинг, связанный с пожарной обстановкой в Волгоградской области. С начала 2021 года в регионе случили 57 пожаров, что на 18 меньше по сравнению в 12 месяцами 2020-го. Снизились за эти дни и показатели погибших и пострадавших из-за возгораний. В этом году огонь забрал жизни четырёх человек и нанёс травмы одному. В 2020-м умерших было девять, попавших в больницу – двое.

– Говоря о пожарах в целом, отмечу, что более 90% произошло в жилом секторе, куда входят и СНТ. При этом немалая доля сопряжена с пожарами в банях. Таких пожаров с начала года зарегистрировано 7, – сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Олег Степаненко.

Говоря о причинах пожаров, представители МЧС на брифинге отметили, что риски в большинстве ситуациях сопряжены с отопительным сезоном. Так, регулярно возгорания возникают при неправильной эксплуатации бытовых электроприборов, в том числе нагревательных; перегрузках сетей; работе отопительных печей и дымоходов в домах и банях. Ещё один фактор риска – неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении и в состоянии алкогольного опьянения.

Представители регионального главка МЧС призвали жителей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, в первую очередь в быту, быть небезразличными к окружению, особенно детям, беречь себя и своих близких. К тому же, несмотря на праздники, в регионе продолжается профилактическая работа, связанная с предотвращением возгораний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:45, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 2 февраля

17:32, Происшествия

Полицейские нагрянули в бары и клубы в Волгограде

17:20, Общество

МЧС: неделя аномального холода ждет Волгоградскую область

16:55, Криминал

Волгоградец катался на такси в кофте с наркотиком

16:35, Общество

Уникальные часы, переданные немцем русскому лейтенанту, хранятся в Волгограде

16:15, Необычное

Певица Ирина Дубцова оказалась в больнице

16:00, Общество

Что нельзя делать 2 февраля, в Ефимов день, чтобы не обеднеть

15:35, Криминал

Волгоградец обокрал ящик для пожертвований в храме

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света несколько сел в Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

Календарь