16+
Происшествия

С начала 2021 года в Волгоградской области случились 57 пожаров

С начала 2021 года в Волгоградской области случились 57 пожаров
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это почти на четверть меньше, чем было в 2019-м.

Вчера, в среду, 6 января, прошёл брифинг, связанный с пожарной обстановкой в Волгоградской области. С начала 2021 года в регионе случили 57 пожаров, что на 18 меньше по сравнению в 12 месяцами 2020-го. Снизились за эти дни и показатели погибших и пострадавших из-за возгораний. В этом году огонь забрал жизни четырёх человек и нанёс травмы одному. В 2020-м умерших было девять, попавших в больницу – двое.

– Говоря о пожарах в целом, отмечу, что более 90% произошло в жилом секторе, куда входят и СНТ. При этом немалая доля сопряжена с пожарами в банях. Таких пожаров с начала года зарегистрировано 7, – сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Олег Степаненко.

Говоря о причинах пожаров, представители МЧС на брифинге отметили, что риски в большинстве ситуациях сопряжены с отопительным сезоном. Так, регулярно возгорания возникают при неправильной эксплуатации бытовых электроприборов, в том числе нагревательных; перегрузках сетей; работе отопительных печей и дымоходов в домах и банях. Ещё один фактор риска – неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении и в состоянии алкогольного опьянения.

Представители регионального главка МЧС призвали жителей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, в первую очередь в быту, быть небезразличными к окружению, особенно детям, беречь себя и своих близких. К тому же, несмотря на праздники, в регионе продолжается профилактическая работа, связанная с предотвращением возгораний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Экономика

Более 2 триллионов рублей составил оборот волгоградских организаций

09:31, Криминал

Юный волгоградец пытался обмануть полицию поддельными правами

09:20, Общество

Суд обязал восстановить первозданность лесного участка под Волгоградом

09:16, Общество

32 исчезнувших в октябре волгоградца найдены живыми

09:16, Общество

Жирнющую молочку нашли под Волгоградом

08:53, Криминал

Суду предадут группу за организацию детской проституции в Волгограде

04:50, Общество

Народные приметы на 5 ноября: как провести день Якова правильно

02:55, Общество

Юные художники в Волгограде показали, как гордятся службой родителей

01:50, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» на «Волгоград Арене» 9 ноября

4 Ноя, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

4 Ноя, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

4 Ноя, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

4 Ноя, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

4 Ноя, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

4 Ноя, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

4 Ноя, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

4 Ноя, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

4 Ноя, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

4 Ноя, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

Календарь