16+
Происшествия

«Прошло больше двух недель, но мы ищем»: следов 15-летней Айлиты Ли так и не обнаружено

28 Янв 2022 16:46, видео, 5 фото

Волонтеры свернули поиски. Но девочку продолжают искать следователи, полицейские, местные жители.

Фото: Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

В Волгоградской области продолжают искать пропавшую в селе Чухонастовка Камышинского района 15-летнюю местную школьницу Айлиту Ли. Сегодня, 28 января,  ровно 15 суток с начала поисковых работ. 

К сожалению, успехом они не увенчались. Силовики, которые курируют поисковые мероприятия, официально заявляют, что поиски будут вестись до того момента, пока девочка не найдется. В рамках возбужденного уголовного дела по факту ее исчезновения следственными органами региона возбуждено уголовное дело. Оно находится на контроле у главы СК России Александра Бастрыкина.

Фото: Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

Добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» сообщили, что свернули все поисковые работы. Они поблагодарили всех, кто принял участие в розыске волгоградской школьницы, поблагодарили волонтеров, приехавших из разных уголков России, тех, кто помогал топливом для снегоходов, продуктами, зарядными устройствами для средств связи, фонарями. 

За истекшие дни, когда волонтеры искали девочку, они прошли почти 3 тысячи километров за окраинами Чухонастовки.

— Пешие группы исследовали почти 2500 километров, — рассказали «Городским вестям» поисковики, — беспилотники пролетели почти 70 километров, сделав тысячи фотографий с высоты. Погода была крайне сложная — метели, снегопады, снега по пояс. Но искать не прекращали ни на минуту. Снегоходы прошли почти 300 километров. Водолазы в общей сложности исследовали 26 километров дна местных водоемов. Кинологи с собаками тщательно проверили более 16 километров территорий. Девочку искали с помощью квадрокоптеров, легкомоторного самолета, вездеходов, снегоходов. Увы, поиск результата не принес.

Фото: Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

На базе школы в селе Чухонастовка Камышинского района по-прежнему развернут оперативный штаб. Здесь координируют свои действия сотрудники полиции, военнослужащие, следователи — все они заняты в поисках Айлиты Ли.

— Поиски не свернуты, сотрудники полиции по-прежнему находятся там, но не в таком массовом количестве, — сообщили журналистам издания в ГУ МВД России по Волгоградской области. Группа сотрудников полиции по-прежнему находится в Чухонастовке, проводит мероприятия.

Видео: Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

Многие мероприятия проводятся повторно — исследуются окраины, проверяются колодцы, заброшенные здания и помещения. В СУ СКР России по Волгоградской области журналистам «Городских вестей» сообщили, что на 15-е сутки поисков о местонахождении 15-летней школьницы Айлиты Ли так ничего и неизвестно. 

— На сегодняшний день нет никаких сведений о результатах поиска девочки, — прокомментировали в пресс-службе ведомства. — С учетом того, что оно находится в производстве сотрудников центрального аппарата ведомства, мы не имеем полномочий что-либо комментировать по этой ситуации. 

Айлита Ли исчезла 13 января 2022 года. Девочка ушла в школу из дома бабушки в селе Чухонастовка и пропала. У школы ее видел водитель хлебовозки, который рассказал об этом.  Еще больше информации о поисках Айлиты Ли – в специальном сюжете «Городских вестей».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Окт, Общество

В Волгограде полиция напомнила участникам мотокросса о ПДД

5 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали 59 иностранцев за незаконную работу

5 Окт, Общество

Народные приметы на 6 октября: что категорически нельзя делать

5 Окт, Происшествия

Тысяча квадратных метров сухостоя горят в пойме под Волгоградом

5 Окт, Общество

Опасное суперлуние увидят волгоградцы 7 октября

5 Окт, Общество

Красоту изумрудно-багряной осени показали волгоградцы

5 Окт, Общество

Волгоградцев зовут в Астрахань с экскурсиями по Кремлю и музеям за один день

5 Окт, Общество

Уголовному розыску России исполнилось 107 лет

5 Окт, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул прицеп грузовика

5 Окт, Происшествия

88-летняя волгоградка отдала мошенникам 350 тысяч рублей за дочь

5 Окт, Общество

Губернатор Бочаров поздравил со 101-летием защитника Сталинграда Евгения Рогова

5 Окт, Общество

Под Волгоградом на аукцион выставили бывший пост ДПС за 107 тысяч

5 Окт, Общество

150 тысяч волгоградцев скачали приложение «Госуслуги. Дом»

5 Окт, Происшествия

Двоих ранее судимых братьев задержали за вымогательство под Волгоградом

5 Окт, Общество

В Волгограде разъяснили новые правила снятия наличных в банкоматах с 1 сентября

5 Окт, Общество

Рейс из Антальи в Волгоград задержан на 4 часа

5 Окт, Образование
Фото: Администрация Волгоградской области

Школа №54 Волгограда спустя 48 лет вновь победила в «Зарнице»

5 Окт, Происшествия

Пешеход на обочине попал под колеса «ВАЗ-2114» под Волгоградом

5 Окт, Общество
Фото: "Царицын.РФ".

В Волгограде рассказали, как в Царицыне планировали всеобщее обучение в 1908 году

5 Окт, Происшествия

Под Волгоградом «Митсубиси Паджеро Спорт» въехал в дерево

Календарь