16+
Происшествия

Прокуратура помогла камышанке вернуть дом, который продала ее мать

Волгоград, 19 марта. Девушка, которую собственная мать лишила жилья, обратилась с заявлением в прокуратуру. После проверки выяснилось, что та не имела на это право.

Как показало следствие, заявительница являлась собственницей ½ доли жилого дома в г. Камышине. Собственником второй половины дома была ее мать. В конце 2001 г. мать под предлогом переезда в Московскую область с согласия органов опеки и попечительства продала общий с дочерью дом, а на вырученные деньги приобрела другой дом с земельным участком в с. Вихлянцево Камышинского района. Купленную недвижимость полностью оформила на себя. В итоге девушка, которой не было еще и 18 лет, осталась без крова.

— В соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, — поясняет старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — В настоящее время заявительница достигла совершеннолетия, однако не могла сама защищать свои нарушенные в детстве права, так как одна воспитывает двух малолетних детей и находится в трудной жизненной ситуации.

Прокурор Камышина обратился в суд с иском о признании за девушкой права собственности на ½ долю в приобретенном на общие деньги новом имуществе. Решением городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме: за заявительницей признано право собственности на ½ долю жилого дома и земельного участка. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре Камышина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Политика

В Камышинском районе Волгоградской области принят бюджет на трехлетний период

14:57, Общество

Российский банк расширит поддержку агробизнеса на Юге России

14:55, Здоровье

Почти 300 тысяч жителей Волгоградского региона обследовали свое репродуктивное здоровье

14:34, Общество

Бойцы СВО получили право на повторное обучение в колледжах

14:31, Общество

В Волгоградской области пострадавшим на работе передали 10 новых авто

14:09, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой «схемы Долиной»

13:49, Общество

Волгоград накроет снегопад на шесть дней до 17 декабря

13:28, Происшествия

Под Волгоградом мать едва не угробила в ДТП 14-летнего сына

13:26, Криминал

Волгоградец 2 года проведет в колонии за угрозы полицейскому

13:07, Общество

В Волжском закрыли гостиницу «Ахтуба»

13:05, Культура

Волгоградский театр разрешит зрителям присутствовать на своих репетициях

12:59, Общество

Исследование ВТБ и OneTwoTrip: где россияне отдыхали осенью и сколько потратили

12:55, Культура

Музыкантов из Китая ждут в Волгограде

12:51, Общество

В Волгоградской области заработал швейный батальон для фронта

12:43, Криминал

Осудили мужчину, который из Волгограда поддержал убийство российского военного

12:31, Общество

ОСАГО с 9 декабря: в Волгограде тарифы расширены на 15–40%

12:28, Общество

903,8  тонны сладких изделий произвели волгоградские кондитеры за месяц

12:11, Культура

Фестиваль огней в ЦПКиО станет в 2,5 раза масштабнее

12:08, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Галина Скачко

11:58, Происшествия

Под Волгоградом женщина-пешеход погибла под колесами «Фольксвагена»

Календарь