16+
Происшествия

Прокуратура помогла камышанке вернуть дом, который продала ее мать

Волгоград, 19 марта. Девушка, которую собственная мать лишила жилья, обратилась с заявлением в прокуратуру. После проверки выяснилось, что та не имела на это право.

Как показало следствие, заявительница являлась собственницей ½ доли жилого дома в г. Камышине. Собственником второй половины дома была ее мать. В конце 2001 г. мать под предлогом переезда в Московскую область с согласия органов опеки и попечительства продала общий с дочерью дом, а на вырученные деньги приобрела другой дом с земельным участком в с. Вихлянцево Камышинского района. Купленную недвижимость полностью оформила на себя. В итоге девушка, которой не было еще и 18 лет, осталась без крова.

— В соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, — поясняет старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — В настоящее время заявительница достигла совершеннолетия, однако не могла сама защищать свои нарушенные в детстве права, так как одна воспитывает двух малолетних детей и находится в трудной жизненной ситуации.

Прокурор Камышина обратился в суд с иском о признании за девушкой права собственности на ½ долю в приобретенном на общие деньги новом имуществе. Решением городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме: за заявительницей признано право собственности на ½ долю жилого дома и земельного участка. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре Камышина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

Календарь