16+
Происшествия

Прокуратура помогла камышанке вернуть дом, который продала ее мать

Волгоград, 19 марта. Девушка, которую собственная мать лишила жилья, обратилась с заявлением в прокуратуру. После проверки выяснилось, что та не имела на это право.

Как показало следствие, заявительница являлась собственницей ½ доли жилого дома в г. Камышине. Собственником второй половины дома была ее мать. В конце 2001 г. мать под предлогом переезда в Московскую область с согласия органов опеки и попечительства продала общий с дочерью дом, а на вырученные деньги приобрела другой дом с земельным участком в с. Вихлянцево Камышинского района. Купленную недвижимость полностью оформила на себя. В итоге девушка, которой не было еще и 18 лет, осталась без крова.

— В соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, — поясняет старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — В настоящее время заявительница достигла совершеннолетия, однако не могла сама защищать свои нарушенные в детстве права, так как одна воспитывает двух малолетних детей и находится в трудной жизненной ситуации.

Прокурор Камышина обратился в суд с иском о признании за девушкой права собственности на ½ долю в приобретенном на общие деньги новом имуществе. Решением городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме: за заявительницей признано право собственности на ½ долю жилого дома и земельного участка. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре Камышина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:05, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

12:42, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

12:17, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

11:54, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

11:37, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

11:11, ЖКХ

После пожара на свалке в Волгограде восстановлено электроснабжение

10:45, Происшествия

Пьяный водитель попал в аварию на трассе под Волгоградом

10:28, Общество

Волгоград простился с легендарным врачом Валерием Криволаповым

10:05, Общество

Волгоградцы обсуждают скопление машин экстренных служб в аэропорту

09:39, Общество

«Башня свободного падения» в Волгограде выше всех в России

09:19, Происшествия

Фатальное ДТП, в котором погиб 15-летний волгоградец, расследует прокуратура

08:53, Общество

Волгоградцы жалуются на аромат паленой шерсти

08:24, Общество

10 августа - день Прохора-Пармена: что нельзя делать

08:01, Общество

Цветы у памятника: Волгоград почтил память Героя России Денниса Ветчинова

07:29, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда вспыхнула «заброшка»

04:10, Спорт

Волгоградский «Ротор» сыграет против «Уфы»

03:50, Происшествия

Подросток погиб на трассе под Волгоградом

02:00, Общество

Чего нельзя делать 10 августа, рассказали волгоградцам

9 Авг, Общество

О погоде 10 августа в Волгоградской области рассказали синоптики

9 Авг, Образование

Сколько действуют баллы ЕГЭ при поступлении в вуз, уточнили волгоградцам

Календарь