16+
Происшествия

Прокуратура помогла камышанке вернуть дом, который продала ее мать

Волгоград, 19 марта. Девушка, которую собственная мать лишила жилья, обратилась с заявлением в прокуратуру. После проверки выяснилось, что та не имела на это право.

Как показало следствие, заявительница являлась собственницей ½ доли жилого дома в г. Камышине. Собственником второй половины дома была ее мать. В конце 2001 г. мать под предлогом переезда в Московскую область с согласия органов опеки и попечительства продала общий с дочерью дом, а на вырученные деньги приобрела другой дом с земельным участком в с. Вихлянцево Камышинского района. Купленную недвижимость полностью оформила на себя. В итоге девушка, которой не было еще и 18 лет, осталась без крова.

— В соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, — поясняет старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — В настоящее время заявительница достигла совершеннолетия, однако не могла сама защищать свои нарушенные в детстве права, так как одна воспитывает двух малолетних детей и находится в трудной жизненной ситуации.

Прокурор Камышина обратился в суд с иском о признании за девушкой права собственности на ½ долю в приобретенном на общие деньги новом имуществе. Решением городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме: за заявительницей признано право собственности на ½ долю жилого дома и земельного участка. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре Камышина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

Календарь