16+
Происшествия

«Посмотри, это ты на фото?» - в Волгограде мошенники крадут деньги через вирус в смартфоне

21 Май 11:59
«Посмотри, это ты на фото?» - в Волгограде мошенники крадут деньги через вирус в смартфоне
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе уже есть пострадавшие.

Жители Волгоградской области становятся жертвами мошенников, которые используют новый способ кражи денег - вредоносные файлы под видом обычного фото.

Со ссылкой на пресс-службу регионального Главка журналисты "Городских вестей" сообщают: в последнее время в мессенджерах появляются сообщения с провокационной фразой: "Посмотри, это ты на фото?" — и прикрепленным файлом под названием "Фото". На самом деле за этим скрывается исполняемый APK-файл с вирусом.

Как только пользователь скачивает и открывает этот файл, злоумышленники получают доступ к данным смартфона — включая личную информацию, аккаунты в соцсетях и, что самое опасное, банковские приложения. В результате человек может лишиться не только конфиденциальных данных, но и реальных денег со своего счета.

- От действий кибермошенников пострадали двое жителей региона, - пояснили в областном управлении МВД России. - Так, врач из Волгограда, открыв вредоносный файл, лишилась 30 тысяч рублей, списанных с ее банковской карты. А жительница Среднеахтубинского района стала потерпевшей по еще более серьезной статье — злоумышленники оформили на нее кредит на сумму 150 тысяч рублей.

Сейчас по фактам происшествий возбуждены уголовные дела. Тем временем сотрудники правоохранительных органов и специалисты по кибербезопасности призывают граждан быть бдительными. Напоминается, что настоящие фотографии всегда имеют расширения JPG, PNG или BMP, тогда как вирусные программы распространяются через APK-файлы.

Главное правило: если вы получили подозрительное сообщение с таким файлом — ни в коем случае не скачивайте и не запускайте его. Также стоит предупредить об опасности родных, особенно пожилых, которые могут быть менее осведомлены о современных видах мошенничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

19:35, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:55, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали семьям камышан, погибших на СВО

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Три речных маршрута будут работать в Волгограде

15:32, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП на юге Волгограда

Календарь