Полиция задержала их в Ленинском районе.
В Ленинском районе Волгоградской области завершено расследование громкого уголовного дела о серии квартирных краж. На скамье подсудимых окажутся 3 молодых человека, которые на протяжении полугода систематически обчищали дома состоятельных земляков.
Все началось в мае 2025 года, когда 20-летний житель Ленинска решил собрать преступную группу. К нему присоединились 2 приятеля 22 и 25 лет, оба с судимостями за плечами. Троица действовала обдуманно: сначала присматривала жертв среди обеспеченных жителей района, следила за их распорядком дня, а когда те уходили из дома, вскрывала двери и окна при помощи отмычек.
130 кг икры осетра изъяли из незаконного оборота в Волгоградской области.
Выносили все, что можно было продать: золотые украшения, ноутбуки, компьютеры, телефоны, видеокамеры, строительный электроинструмент. В нескольких домах злоумышленники забрали награды - медали. Среди похищенного оказались и редкости: коллекционный альбом с марками, а также огнестрельное оружие с боеприпасами. Краденое не сбывали сразу - хранили у себя, дожидаясь подходящего момента для продажи.
Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области.
За период с мая по ноябрь 2025 года группа совершила 10 эпизодов хищений. Общий ущерб, причиненный владельцам жилья, составил 1 миллион 800 тысяч рублей. Оперативники установили и задержали всех троих подозреваемых, большую часть похищенного удалось изъять.
Следователь отдела МВД России по Ленинскому району предъявил обвиняемым обвинения с учетом роли каждого. Им вменяются статьи о краже в особо крупном размере, незаконном обороте оружия и его хищении. Уголовное дело уже направлено в Ленинский районный суд Волгоградской области.
Каждому из фигурантов грозит лишение свободы сроком до 10 лет.
