16+
Происшествия

"По шаблону": волгоградский активист поспешил переложить ответственность за ДТП на мэрию

"По шаблону": волгоградский активист поспешил переложить ответственность за ДТП на мэрию
Скриншот: страница Михаила Соломонова в ФБ

Не дожидаясь выводов от правоохранительных органов Михаил Соломонов на своей страничке в соцсетях вынес свой вердикт по поводу виновников дорожного происшествия, которое произошло на перекрёстке улиц Рабоче-Крестьянской и КИМ вчера, 16 июня.

Волгоградский активист, известный тем, что ратует за всеобщую велосипедизацию и не упускает любого случая об этом заявить во всеуслышание, на этот раз решил повысить свою узнаваемость, используя повод трагический. Все ли методы хороши, когда речь идет о наращивании личной популярности - вопрос очень интересный. Но сейчас не о моральной стороне.

Помимо повода о себе заявить, удивляют (мягко говоря!) выводы общественника: Соломонов посчитал, что автомобилист сбил велосипедистку, пересекавшую улицу по пешеходному переходу в вечернее время... по вине городской администрации. Без суда, заметим, и следствия. Заочно и безальтернативно.

Основная ответственность за происшедшее лежит на городской администрации … Именно муниципалитет должен создавать безопасную инфраструктуру: островки, контрастное освещение переходов и подходов к ним, а сами переходы там, где они действительно необходимы, строить выделенные велодороги и велопереезды, устанавливать безопасный скоростной режим и делать удобные для всех светофорные фазы».

Только вот "соломоновым решением" такие выводы назвать сложно. Тем более что есть факты, которые, как известно, вещь упрямая. Конкретно этот участок, о котором идёт речь, оборудован и светофорами, и переходами, и знаками. В чём несложно убедиться, побывав на месте происшествия. А побывав, заодно увидеть, что водители строго соблюдают скоростной режим.

Заметим, в настоящее время в Волгограде активными темпами развивается в том числе и велоинфраструктура. Впервые за всю историю Волгограда в новых парках делают велодорожки, а на основных дорогах, где это технически возможно, для велосипедистов выделяются полосы.

Словом, всё для жизни. Другое дело, что всё это напрасно, если оба участника дорожного движения будут игнорировать простые ПДД: и автомобилист, и велосипедист должны понимать, от чего зависит их безопасность. К сожалению, и те и другие этими соображениями регулярно пренебрегают.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

18:05, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

17:50, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

17:35, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

17:15, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

17:00, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

16:40, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

16:20, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

15:55, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

15:35, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

12:25, Общество

Волгоградцам показали Привокзальную площадь Сталинграда в начале 30-х годов

Календарь