16+
Происшествия

Пассажирка самолета Стамбул-Волгоград везла 425 сувениров

11 Фев 09:38
Пассажирка самолета Стамбул-Волгоград везла 425 сувениров
Фото: Южное таможенное управление

Женщина пыталась провезти их, как товары для личного пользования.

В аэропорту Волгограда таможенники выявили необычный случай контрабанды.

В пресс-службе Южного таможенного управления журналистам "Городских вестей" сообщили, что пассажирка рейса Стамбул-Волгоград попыталась провезти в своем багаже 425 сувениров с логотипом известного турецкого отеля. Женщина, гражданка Азербайджана, следовала через "зеленый коридор" с чемоданом весом более 22 килограммов, где среди личных вещей были спрятаны текстильные пляжные сумки, автоматические ручки и блокноты с рекламной символикой.

44-летняя пассажирка, уроженка Азербайджана, объяснила, что везла сувениры для презентаций в Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Пятигорске. По ее словам, она планировала раздавать их турагентам в качестве рекламы отеля. Однако она не знала, что такая продукция подлежит обязательному таможенному декларированию, и не ознакомилась с правилами ввоза товаров, размещенными в зале прибытия аэропорта.

- Товары для личного пользования можно провозить без декларирования, но коммерческая продукция, предназначенная для рекламы или перепродажи, требует оформления и уплаты таможенных платежей, — пояснил начальник таможенного поста "Аэропорт Волгоград" Астраханской таможни Сергей Легкодимов.

Сувениры были изъяты, а в отношении женщины возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ. Это не единичный случай: с начала 2024 года Астраханской таможней уже возбуждено 323 дела о нарушениях в аэропортах Астрахани и Волгограда. Чаще всего пассажиры нарушают правила при провозе валюты, а также табачной и алкогольной продукции.

Ранее "Городские вести" писали, что таможенники конфисковали мототехнику и передали ее на нужды СВО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:07, Происшествия

45-летний рецидивист ограбил волгоградку на 39 тысяч

17:04, Общество

Из командировку в зону СВО вернулся волгоградский священник

16:48, Общество

Звонки в Телеграме и WhatsApp* волгоградцам стали недоступны

16:45, Происшествия

Авария на газопроводе в Волжском: идут восстановительные работы

16:40, Происшествия

Водитель Scania погиб в ДТП на севере Волгограда

16:30, Культура

Музей хутора под Волгоградом включен в проект популярной соцсети

16:28, Общество

Волгоградцев научат вязать

16:24, Общество

"Я от банка": как распознать мошенника-курьера по фразам

16:06, Общество

«У нас — не заржавеет»: делегация «Газпрома» посетила предприятия Волгограда и Волжского

16:01, Происшествия

«Гранта» повалила столб ночью в Волжском

15:51, Общество

В Волгоградской области семьям погибших воинов передали госнаграды

15:46, ЖКХ

Жилой дом под Волгоградом нуждается в капремонте

15:40, Происшествия

Горело 1000 квадратов: крупный пожар случился в Волгограде

15:24, Происшествия

Самолет, следовавший из Саранска в Анталью, сел в Волгограде

15:18, Происшествия

В Волгограде СК обеспечил ребенка инсулиновыми препаратами

15:16, Общество

В Волгограде спасают птицу, попавшую под поезд

15:02, Общество

122 тонны семян списало юрлицо под Волгоградом

15:01, Криминал

В Волгограде предприниматель оштрафован за невыплату зарплат охранникам

15:00, Происшествия

Увеличенные декретные будут платить беременным студенткам в Волгограде

14:55, Криминал

В Волгограде рецидивистка обворовала два магазина

Календарь