16+
Происшествия

Пассажирка самолета Стамбул-Волгоград везла 425 сувениров

11 Фев 09:38
Пассажирка самолета Стамбул-Волгоград везла 425 сувениров
Фото: Южное таможенное управление

Женщина пыталась провезти их, как товары для личного пользования.

В аэропорту Волгограда таможенники выявили необычный случай контрабанды.

В пресс-службе Южного таможенного управления журналистам "Городских вестей" сообщили, что пассажирка рейса Стамбул-Волгоград попыталась провезти в своем багаже 425 сувениров с логотипом известного турецкого отеля. Женщина, гражданка Азербайджана, следовала через "зеленый коридор" с чемоданом весом более 22 килограммов, где среди личных вещей были спрятаны текстильные пляжные сумки, автоматические ручки и блокноты с рекламной символикой.

44-летняя пассажирка, уроженка Азербайджана, объяснила, что везла сувениры для презентаций в Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Пятигорске. По ее словам, она планировала раздавать их турагентам в качестве рекламы отеля. Однако она не знала, что такая продукция подлежит обязательному таможенному декларированию, и не ознакомилась с правилами ввоза товаров, размещенными в зале прибытия аэропорта.

- Товары для личного пользования можно провозить без декларирования, но коммерческая продукция, предназначенная для рекламы или перепродажи, требует оформления и уплаты таможенных платежей, — пояснил начальник таможенного поста "Аэропорт Волгоград" Астраханской таможни Сергей Легкодимов.

Сувениры были изъяты, а в отношении женщины возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ. Это не единичный случай: с начала 2024 года Астраханской таможней уже возбуждено 323 дела о нарушениях в аэропортах Астрахани и Волгограда. Чаще всего пассажиры нарушают правила при провозе валюты, а также табачной и алкогольной продукции.

Ранее "Городские вести" писали, что таможенники конфисковали мототехнику и передали ее на нужды СВО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Криминал

В Волгоградской области 19-летнего пособника мошенников отправили в колонию

19:45, Общество

150 тысяч руб. по решению волгоградского суда отдаст «Светофор» Роспотребнадзору

19:20, Здоровье

48 медучреждений Волгоградской области приведут в порядок за год

19:00, Общество

Под Волгоградом досрочно отжигают сухостой

18:40, Происшествия

На улице Электрполесовской в Волгограде вновь случилось ДТП

18:20, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 14 марта

18:04, Общество

Под Волгоградом развели понтонный мост из-за паводка

17:52, Общество

В Волгоградской области могут запретить рекламу эзотерических услуг

17:40, Общество

Что нужно есть волгоградцам в марте, рассказали санврачи

17:33, Инфраструктура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде капитально отремонтируют ДШИ №2

17:11, Общество

Три сомнительных сайта заблокировали по иску волгоградской прокуратуры

16:53, Общество

ГАИ Волгограда напомнила пешеходам о безопасном переходе

16:41, Общество

Волгоградская область стала лидером по лесовосстановлению

16:27, Политика

В Волгоградской области состоится день приемов участников СВО и членов их семей

16:14, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим в зоне СВО Михаилом Чиковым

16:09, Общество

Почему нужна профессиональная дератизация помещений

15:53, Общество

Когда нельзя покидать рабочее место, сообщили волгоградцам

15:34, Происшествия

Волжанин перевел мошенникам 2,5 млн рублей

15:30, Происшествия

На юге Волгограда тушат пожар

15:24, ЖКХ

У волгоградцев больше не примут показания счетчиков на бумажных носителях

Календарь