16+
Происшествия

Об аферах с зарядными устройствами предупредили волгоградцев

Об аферах с зарядными устройствами предупредили волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Полицейские рекомендуют не использовать "зарядку" от чужих гаджетов.

В Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов предупреждают жителей о новом виде мошенничества, на этот раз с помощью зарядных устройств к гаджетам.

Оказывается, что "чужая" зарядка способна "заразить" мобильные телефоны и другие устройства, что имеет риск привести к крайне неприятным последствиям.

- В общественных местах появляется все больше зарядных стоек, на которых можно зарядить смартфон, планшет или ноутбук, - сообщают правоохранители. - В некоторых кафе вам могут предложить power bank. Но безопасно ли заряжать свой гаджет в общественном месте? USB-кабель используется не только для зарядки устройств, но и для передачи данных. А значит, через USB-разъем можно скачать любую информацию или установить вредоносное ПО.

Полицейские дают советы, что следует предпринять, чтобы не стать жертвой атаки через зарядное устройство. Прежде всего стараться пользоваться собственным зарядным устройством, подключаться только к электрической розетке.

Если в предпочтении power bank, то следует ответственно подходить к его приобретению, покупать устройства известных брендов в специализированных магазинах. Нужно использовать специальный USB-кабель, предназначенный только для зарядки устройства, в нём отключены контакты для передачи данных. Никогда не стоит использовать USB-кабель, который обнаружили на улице, не принимать его от посторонних. Не соглашаться воспользоваться чужим power bank.

- Если при подключении к зарядке запрашивается разрешение на установку ПО или на включение USB-порта в список доверенных устройств, держитесь от неё подальше, - советуют правоохранители.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

08:21, Здоровье

Как избавиться от твердой мозоли, рассказал доктор Мясников

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

Календарь