16+
Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

26 Мар 15:17
На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Инцидент произошел на территории Красноармейского района.

Ночью 26 марта на канализационных насосных станциях №4 и №5 в Красноармейском районе Волгограда был зафиксирован масштабный выброс нефтепродуктов, масляных стоков и ацетона.

Со ссылкой на "Концессии водоснабжения" журналисты "Городских вестей" сообщают: по словам начальника участка канализационных насосных станций Дмитрия Болотина, первые сигналы о загрязнении поступили вчера вечером около 21:30 с КНС-4, а вскоре аналогичное сообщение пришло и с КНС-5.

- Сразу после обнаружения опасных веществ информация была передана экстренным службам и правоохранительным органам, были оперативно отобраны пробы сточных вод для лабораторного анализа, - пояснили в организации. - В ходе проверки выяснилось, что помимо нефтепродуктов в канализационную систему был сброшен значительный объем ацетона или аналогичного растворителя, о чем свидетельствовал характерный резкий запах.

Специалисты предполагают, что таким образом злоумышленники пытались нейтрализовать нефтепродукты в канализационной системе. Показатели счетчиков загазованности на КНС-5 подтвердили опасения - концентрация ядовитых веществ была значительно превышена. К 8:00 утра специалистам удалось стабилизировать ситуацию с помощью перекачки загрязненных стоков на очистные сооружения. Благодаря оперативным действиям персонала удалось избежать излива стоков и остановки оборудования.

На протяжении всего инцидента станции продолжали принимать сточные воды, чтобы не создавать неудобств для жителей южной части города. В настоящее время все системы канализационного хозяйства работают в штатном режиме, регулярно проводятся замеры уровня загазованности, показатели находятся в пределах нормы, системы вентиляции функционируют без сбоев.

Сотрудники ресурсоснабжающей организации совместно с правоохранительными органами выясняют источник незаконного сброса промышленных отходов. Это уже не первый подобный инцидент на КНС-5 в текущем году. Кроме того, одной из основных версий происшествия на КНС-4 в Красноармейском районе в июле 2024 года также рассматривался сброс отходов химического производства. Законодательство строго запрещает сброс промышленных отходов в бытовую канализацию.

Ранее журналисты писали о прочистке 700 колодцев в Дзержинском районе Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

Календарь