16+
Происшествия

На пожарах в первые дни 2021 года погибли трое волгоградцев

На пожарах в первые дни 2021 года погибли трое волгоградцев
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Печальную статистику сообщили спасатели.

Как отметили специалисты ГУ МЧС России по Волгоградской области, в результате произошедших с 1 по 10 января пожаров погибли три человека, еще один получил серьезные травмы. ЧП произошли в Ворошиловском, Кировском и Советском районах областного центра. Всего за праздничные дни было зарегистрировано 28 пожаров.

Как уточнили в ведомстве, к счастью, не было допущено гибели детей.

Также в период рождественских каникул не случилось ни одного пожара на объектах образования, соцобслуживания населения, а также на объектах, задействованных в праздничных мероприятиях.

Спасатели поделились статистикой: в жилом секторе происходит 7 из 10 пожаров. Поэтому ежегодно на территории Волгоградской области проводятся организационно-профилактические мероприятия по профилактике пожаров, гибели, травматизма на них людей в жилом фонде под условным названием "Операция «Жилье».
- В этой работе приоритетом является массовая агитация среди населения и проверки организаций, эксплуатирующих многоквартирные жилые дома, за соблюдением требований в области пожарной безопасности, - прокомментировали специалисты.

Они напомнили несколько правил, которые помогут сохранить жизнь:
- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более если выпили спиртное. В таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.
- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.
- нельзя курить в гараже, так как близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.
- необходимо следить за тем, чтобы спички не попадали в руки маленьким детям.
- нельзя использовать приборы кустарного производства;
- обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья;
- никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;
- ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра - это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.
- электрогирлянды следует регулярно проверять, не перегреваются ли лампочки и штепсельные вилки.

В случае беды нужно без промедления вызвать пожарную бригаду по телефону 01, с сотового звонок делается при наборе 112.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

Календарь