16+
Происшествия

Мошенники зазывают волгоградцев на конкурсы с опасными голосованиями

Мошенники зазывают волгоградцев на конкурсы с опасными голосованиями
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Полицейские рекомендуют быть очень бдительными.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, накануне новогодних праздников активизировались телефонные мошенники, которые распространяют сообщения с активными ссылками о проводимых конкурсных мероприятиях.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области прокомментировали, аферисты рассылают сообщения, используя популярные мессенджеры Telegram и WhatsApp.

- За первые дни декабря зарегистрировано не менее 50 доменов для кражи учетных записей в Telegram, а также более 20 активных сайтов с различными легендами о голосовании в конкурсах, которые вели на ресурсы с фишинговыми формами для авторизации через Telegram, - пояснили правоохранители. - Также замечены регистрации доменов и фишинговых форм для "угона" аккаунтов WhatsApp.

Сценарий мошеннической схемы в регионах России, в том числе и в Волгограде, ранее уже использовался. Летом волгоградцы получили рассылку с предложением принять участие к конкурсах детских рисунков. Спустя время "конкурсная" тематика у мошенников изменилась. Теперь волгоградцев зовут на конкурсы, связанные семьей, с бизнесом, с профессиями. А далее схема все та же - пользователь переходит по активной ссылке и попадает на фишинговые ресурсы. Если в настройках телефонов нет соответствующих запретов, то мошенники сами добавляют жертв, если у тех нет соответствующего запрета в настройках.

- Чтобы такие каналы было труднее обнаружить, злоумышленники называют их "Добрый день!", "Доброе утро!", - прокомментировали в региональном главке. - Фишинговые ресурсы для кражи аккаунтов в WhatsApp, как и летом, продолжают использовать тему детского творчества. Злоумышленники также могут распространять ссылки на них через сообщения со взломанных аккаунтов "ВКонтакте".

Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя? Полицейские советуют включить все инструменты безопасности в мессенджерах, в том числе двухфакторную идентификацию и виртуальный пароль. Не переходить по подозрительным ссылкам. Не сообщать и не вводить на подозрительных ресурсах коды из СМС и пуш-уведомлений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:22, Общество

Отголоски арктического шторма: морозы, метели и ветер обещают волгоградцам

11:15, Транспорт

На три дня закроют ж/д переезд в Волгоградской области

11:12, Общество

В Волгограде после крепких морозов придут плюсовые температуры

10:59, Общество

Скопление спецтехники и пожарных заметили у ТЦ в Волжском

10:50, Происшествия

За долги по свету в области арестовали "Ладу Гранту" в Волгоградской области

10:36, Общество

69 малышей появились на свет в волгоградском роддоме

10:33, Общество

В Волгоградской области вакансии подорожали в 2 раза за 5 лет

10:32, Происшествия

Камышанин влетел в памятник на иномарке: видео

10:28, Общество

165 тысяч жителей Волгоградской области управляют жильем через «Госуслуги.Дом»

10:12, Общество

Волгоградцы собрали и отправили бойцу СВО машину УАЗ

10:06, Происшествия

Добровольца Владимира Корниенко похоронят под Волгоградом

09:53, Культура

Metallica и Queen под оркестр: в Волжском готовят рок-шоу

09:48, Общество

5 тыс. жителей Волгоградской области воспользовались возможностями соцконтракта

09:45, Транспорт

Маршруты трех трамваев сократили из-за ДТП в Волгограде

09:41, Криминал

Хитрый волгоградец провернул «кражу века» в ПВЗ

09:37, Общество

В Волгограде спасатели отработали крупный разлив дизтоплива

09:33, Здоровье

Врач Спиваковская из Саратова рассказала, как часто нужно купать новорожденного

09:24, Общество

130 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

09:19, Общество

Волгоградцам назвали 5 правил уборки дома, которые помогут защититься от ОРВИ

09:17, Общество

Волгоградские специалисты обнаружили в зерне опасные пестициды

Календарь