16+
Происшествия

Мошенники зазывают волгоградцев на конкурсы с опасными голосованиями

Мошенники зазывают волгоградцев на конкурсы с опасными голосованиями
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Полицейские рекомендуют быть очень бдительными.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, накануне новогодних праздников активизировались телефонные мошенники, которые распространяют сообщения с активными ссылками о проводимых конкурсных мероприятиях.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области прокомментировали, аферисты рассылают сообщения, используя популярные мессенджеры Telegram и WhatsApp.

- За первые дни декабря зарегистрировано не менее 50 доменов для кражи учетных записей в Telegram, а также более 20 активных сайтов с различными легендами о голосовании в конкурсах, которые вели на ресурсы с фишинговыми формами для авторизации через Telegram, - пояснили правоохранители. - Также замечены регистрации доменов и фишинговых форм для "угона" аккаунтов WhatsApp.

Сценарий мошеннической схемы в регионах России, в том числе и в Волгограде, ранее уже использовался. Летом волгоградцы получили рассылку с предложением принять участие к конкурсах детских рисунков. Спустя время "конкурсная" тематика у мошенников изменилась. Теперь волгоградцев зовут на конкурсы, связанные семьей, с бизнесом, с профессиями. А далее схема все та же - пользователь переходит по активной ссылке и попадает на фишинговые ресурсы. Если в настройках телефонов нет соответствующих запретов, то мошенники сами добавляют жертв, если у тех нет соответствующего запрета в настройках.

- Чтобы такие каналы было труднее обнаружить, злоумышленники называют их "Добрый день!", "Доброе утро!", - прокомментировали в региональном главке. - Фишинговые ресурсы для кражи аккаунтов в WhatsApp, как и летом, продолжают использовать тему детского творчества. Злоумышленники также могут распространять ссылки на них через сообщения со взломанных аккаунтов "ВКонтакте".

Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя? Полицейские советуют включить все инструменты безопасности в мессенджерах, в том числе двухфакторную идентификацию и виртуальный пароль. Не переходить по подозрительным ссылкам. Не сообщать и не вводить на подозрительных ресурсах коды из СМС и пуш-уведомлений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь