16+
Происшествия

Мошенники за сутки похитили у волгоградцев более 2,5 миллионов рублей

Мошенники за сутки похитили у волгоградцев более 2,5 миллионов рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Всего от действий злоумышленников пострадали 13 человек.

Мошенники непрерывно портят жизнь честным волгоградцам. За последние сутки 13 местных жителей обратились в полицию с заявлениями о похищении у них больших денежных сумм. Всего аферисты заполучили больше 2,5 миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области сообщает, что новой тенденцией у преступников стало своеобразное дистанционное мошенничество. Обычно злоумышленники представляются сотрудниками различных банков или государственных ведомств, а затем уговаривают своих жертв передать им личную информацию. Как только персональные данные оказываются у аферистов, они сразу же пропадают из поля зрения и пытаются снять все денежные средства или оформить кредит на другого человека. В минувшие сутки все жертвы мошенников пострадали именно через удаленную связь со злоумышленником.

К примеру, 30-летняя врач из Центрального района потеряла почти 1 миллион рублей из-за преступников. Как обычно и бывает, ей позвонил псевдосотрудник какого-то банка, который сообщил пострадавшей о том, что ее средства в опасности. Поэтому необходимо перенести их на якобы безопасный счет, указанный аферистом. Именно так женщина и поступила, лишившись своих крупных накоплений.

Подобная стратегия мошенничества применялась и против еще 10 местных жителей: 52-летний житель Ворошиловского района, четверо жителей г. Волжского в возрасте 30, 37, 41 и 70 лет, 41-летний житель Калачевского района, 52-летний житель Даниловского района, 59-летний житель Урюпинского района, 44-летняя жительница Алексеевского района, а также 46-летняя жительница Центрального района потеряли свои денежные средства.

Важно отметить, что во всех случаях жертвы сами переводили накопления злоумышленникам или давали им доступ к своей личной информации. Однако более настороженные волгоградцы смогли пресечь преступление. Так, 50-летняя жительница Кировского района заподозрила, что у нее пытаются обманом заполучить более полумиллиона рублей. Ее смутили фиктивные звонки якобы из банка или правоохранительных органов, так что она обратилась в полицию. Так же поступил и 52-летний житель Светлоярского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

Календарь