16+
Происшествия

Мошенники за сутки похитили у волгоградцев более 2,5 миллионов рублей

Мошенники за сутки похитили у волгоградцев более 2,5 миллионов рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Всего от действий злоумышленников пострадали 13 человек.

Мошенники непрерывно портят жизнь честным волгоградцам. За последние сутки 13 местных жителей обратились в полицию с заявлениями о похищении у них больших денежных сумм. Всего аферисты заполучили больше 2,5 миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области сообщает, что новой тенденцией у преступников стало своеобразное дистанционное мошенничество. Обычно злоумышленники представляются сотрудниками различных банков или государственных ведомств, а затем уговаривают своих жертв передать им личную информацию. Как только персональные данные оказываются у аферистов, они сразу же пропадают из поля зрения и пытаются снять все денежные средства или оформить кредит на другого человека. В минувшие сутки все жертвы мошенников пострадали именно через удаленную связь со злоумышленником.

К примеру, 30-летняя врач из Центрального района потеряла почти 1 миллион рублей из-за преступников. Как обычно и бывает, ей позвонил псевдосотрудник какого-то банка, который сообщил пострадавшей о том, что ее средства в опасности. Поэтому необходимо перенести их на якобы безопасный счет, указанный аферистом. Именно так женщина и поступила, лишившись своих крупных накоплений.

Подобная стратегия мошенничества применялась и против еще 10 местных жителей: 52-летний житель Ворошиловского района, четверо жителей г. Волжского в возрасте 30, 37, 41 и 70 лет, 41-летний житель Калачевского района, 52-летний житель Даниловского района, 59-летний житель Урюпинского района, 44-летняя жительница Алексеевского района, а также 46-летняя жительница Центрального района потеряли свои денежные средства.

Важно отметить, что во всех случаях жертвы сами переводили накопления злоумышленникам или давали им доступ к своей личной информации. Однако более настороженные волгоградцы смогли пресечь преступление. Так, 50-летняя жительница Кировского района заподозрила, что у нее пытаются обманом заполучить более полумиллиона рублей. Ее смутили фиктивные звонки якобы из банка или правоохранительных органов, так что она обратилась в полицию. Так же поступил и 52-летний житель Светлоярского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

Календарь