16+
Происшествия

Мошенники не сумели обмануть волжанина и заполучить 1,5 млн рублей

Мошенники не сумели обмануть волжанина и заполучить 1,5 млн рублей
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Но другие жители области, к сожалению, не распознали злоумышленников.

Ежедневно десятки волгоградцев получают звонки от мошенников. «Ваша карта заблокирована», «Оформлен онлайн-кредит», «Обезопасьте ваши средства» - слышат люди от незнакомцев, которые представляются работниками служб безопасности банков и даже сотрудниками полиции, называя имена и фамилии действующих стражей правопорядка. Главная цель таких звонков – получить персональные данные абонента и, как следствие, деньги со счёта жертвы. Только за сутки жители области потеряли около 1 млн рублей. Причём на уловки злоумышленников попадаются не только пенсионеры.

Так, 34-летний житель Михайловки перевёл на неизвестный счёт 108 тысяч рублей, взяв их… в кредит. Оформить на себя заём мужчину убедил лжесотрудник банка. Мошенник нашёл подход к «клиенту» – деньги якобы понадобились для спасения средств волгоградца.

Убедительным оказался и подставной сотрудник МВД, который уговорил 59-летнюю женщину из Красноармейского района Волгограда перевести 645 тысяч рублей на «безопасный» счёт. Примерно также осталась без 140 тысяч рублей и 60-летняя жительница Урюпинска.

– Едва не лишился 1,5 млн рублей житель Волжского. Звонивший предложил обезопасить средства, продиктовал инструкции, по которым мужчина оформил миллионный кредит. В последний момент он понял, что имеет дело с мошенником, и не стал выполнять последующие действия, которые привели бы к потере денег, – рассказали «Городским вестям» в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Полиция настоятельно рекомендует при поступлении подобных звонков сразу же прекратить общение. Ни в коем случае нельзя передавать незнакомцам, кем бы они не представлялись, CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа из SMS-уведомлений. Граждан просят не устанавливать по совету неизвестных людей на компьютеры и смартфоны программы. И тем более не проводить никаких манипуляций со своими счетами под диктовку таких людей.

В правоохранительном ведомстве ещё раз напоминают, что злоумышленники могут выдавать себя за сотрудников финансовых структур, правоохранительных и надзорных органов. В том числе нередко они просят граждан посодействовать в разоблачении «финансовых преступников». При этом звонки поступают с различных номеров, а при помощи интернет-технологий их можно «подделать» под номер банка или полиции. Потому при любом таком обращении необходимо проявлять повышенную бдительность, чтобы не лишиться своих денег!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Мар, Общество

В Волгограде 31 марта вновь потеплеет

30 Мар, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл «Родине»

30 Мар, ЖКХ

Несколько районов в Волгограде останутся без света 31 марта

30 Мар, Общество

Волгоградский миллиардер показал себя в образе босого Цезаря

30 Мар, Транспорт

В Волгоградской области дачников развезут дополнительные электрички

30 Мар, Общество

Волгоградцы принимают участие в массовых субботниках

30 Мар, Происшествия

В Волгограде дом сгорел вместе с хозяином

30 Мар, Общество

В Волгоградской области за неделю заметно подорожали овощи

30 Мар, Общество

Волгоградцам запретили 31 марта надевать чужую одежду

30 Мар, Спорт

Знаменитые шахматисты прибыли в Волгоград для участия в турнире

30 Мар, Здоровье

100 волгоградцев сдали кровь для пациентов больниц

30 Мар, Криминал

В Волгограде осудили двух сотрудниц Wildberries за хищения товаров

30 Мар, Общество

Мусульмане Волгоградской области отмечают Уразу-байрам

30 Мар, ЖКХ

Волгоградцы стали чаще общаться с соседями через «Госуслуги.Дом»

30 Мар, Общество

Волгоградцев аферисты стали обманывать, используя поддельные видеозвонки

30 Мар, Спорт

30 марта «Ротор» в Волгограде сыграет с московской «Родиной»

30 Мар, Общество

В трех районах Волгограда утеплили уличные трубы

30 Мар, Общество

Интересные факты рассказали историки о сталинградской «Бане»

30 Мар, Общество

Волгоградцы вновь увидят «поезд Илона Маска»

30 Мар, Происшествия

На видео попали кадры столкновения двух автомобилей под Волгоградом

Календарь