16+
Происшествия

Мошенники не сумели обмануть волжанина и заполучить 1,5 млн рублей

Мошенники не сумели обмануть волжанина и заполучить 1,5 млн рублей
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Но другие жители области, к сожалению, не распознали злоумышленников.

Ежедневно десятки волгоградцев получают звонки от мошенников. «Ваша карта заблокирована», «Оформлен онлайн-кредит», «Обезопасьте ваши средства» - слышат люди от незнакомцев, которые представляются работниками служб безопасности банков и даже сотрудниками полиции, называя имена и фамилии действующих стражей правопорядка. Главная цель таких звонков – получить персональные данные абонента и, как следствие, деньги со счёта жертвы. Только за сутки жители области потеряли около 1 млн рублей. Причём на уловки злоумышленников попадаются не только пенсионеры.

Так, 34-летний житель Михайловки перевёл на неизвестный счёт 108 тысяч рублей, взяв их… в кредит. Оформить на себя заём мужчину убедил лжесотрудник банка. Мошенник нашёл подход к «клиенту» – деньги якобы понадобились для спасения средств волгоградца.

Убедительным оказался и подставной сотрудник МВД, который уговорил 59-летнюю женщину из Красноармейского района Волгограда перевести 645 тысяч рублей на «безопасный» счёт. Примерно также осталась без 140 тысяч рублей и 60-летняя жительница Урюпинска.

– Едва не лишился 1,5 млн рублей житель Волжского. Звонивший предложил обезопасить средства, продиктовал инструкции, по которым мужчина оформил миллионный кредит. В последний момент он понял, что имеет дело с мошенником, и не стал выполнять последующие действия, которые привели бы к потере денег, – рассказали «Городским вестям» в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Полиция настоятельно рекомендует при поступлении подобных звонков сразу же прекратить общение. Ни в коем случае нельзя передавать незнакомцам, кем бы они не представлялись, CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа из SMS-уведомлений. Граждан просят не устанавливать по совету неизвестных людей на компьютеры и смартфоны программы. И тем более не проводить никаких манипуляций со своими счетами под диктовку таких людей.

В правоохранительном ведомстве ещё раз напоминают, что злоумышленники могут выдавать себя за сотрудников финансовых структур, правоохранительных и надзорных органов. В том числе нередко они просят граждан посодействовать в разоблачении «финансовых преступников». При этом звонки поступают с различных номеров, а при помощи интернет-технологий их можно «подделать» под номер банка или полиции. Потому при любом таком обращении необходимо проявлять повышенную бдительность, чтобы не лишиться своих денег!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

20:35, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

20:15, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19:50, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19:25, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19:05, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

18:45, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

Календарь