16+
Происшествия

Мошенники не сумели обмануть волжанина и заполучить 1,5 млн рублей

Мошенники не сумели обмануть волжанина и заполучить 1,5 млн рублей
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Но другие жители области, к сожалению, не распознали злоумышленников.

Ежедневно десятки волгоградцев получают звонки от мошенников. «Ваша карта заблокирована», «Оформлен онлайн-кредит», «Обезопасьте ваши средства» - слышат люди от незнакомцев, которые представляются работниками служб безопасности банков и даже сотрудниками полиции, называя имена и фамилии действующих стражей правопорядка. Главная цель таких звонков – получить персональные данные абонента и, как следствие, деньги со счёта жертвы. Только за сутки жители области потеряли около 1 млн рублей. Причём на уловки злоумышленников попадаются не только пенсионеры.

Так, 34-летний житель Михайловки перевёл на неизвестный счёт 108 тысяч рублей, взяв их… в кредит. Оформить на себя заём мужчину убедил лжесотрудник банка. Мошенник нашёл подход к «клиенту» – деньги якобы понадобились для спасения средств волгоградца.

Убедительным оказался и подставной сотрудник МВД, который уговорил 59-летнюю женщину из Красноармейского района Волгограда перевести 645 тысяч рублей на «безопасный» счёт. Примерно также осталась без 140 тысяч рублей и 60-летняя жительница Урюпинска.

– Едва не лишился 1,5 млн рублей житель Волжского. Звонивший предложил обезопасить средства, продиктовал инструкции, по которым мужчина оформил миллионный кредит. В последний момент он понял, что имеет дело с мошенником, и не стал выполнять последующие действия, которые привели бы к потере денег, – рассказали «Городским вестям» в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Полиция настоятельно рекомендует при поступлении подобных звонков сразу же прекратить общение. Ни в коем случае нельзя передавать незнакомцам, кем бы они не представлялись, CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа из SMS-уведомлений. Граждан просят не устанавливать по совету неизвестных людей на компьютеры и смартфоны программы. И тем более не проводить никаких манипуляций со своими счетами под диктовку таких людей.

В правоохранительном ведомстве ещё раз напоминают, что злоумышленники могут выдавать себя за сотрудников финансовых структур, правоохранительных и надзорных органов. В том числе нередко они просят граждан посодействовать в разоблачении «финансовых преступников». При этом звонки поступают с различных номеров, а при помощи интернет-технологий их можно «подделать» под номер банка или полиции. Потому при любом таком обращении необходимо проявлять повышенную бдительность, чтобы не лишиться своих денег!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:41, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

15:20, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

15:00, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

14:30, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

14:15, Общество

Пасхальный крестный ход совершили православные волгоградцы

13:50, Происшествия

На севере Волгограда вспыхнул пожар

13:25, Общество

В селе Волгоградской области появилась Аллея Победы

12:58, Происшествия

17-летний юноша погиб в страшной аварии на юге Волгограда

12:30, Здоровье

В 2025 году больше 10 000 жителей Волгоградской области стали донорами крови

12:05, Общество

В мае работающих волгоградцев ждут дополнительные выходные

11:40, Происшествия

Видео: под Волгоградом легковая столкнулась с фурой, есть погибший

11:14, Общество

Спасатели научили волгоградцев пользоваться мангалами

10:55, Происшествия

В Волгограде сбежавший водитель оставил в машине труп и двух покалеченных друзей

10:40, Общество

Волгоградские многодетные семьи оформляют региональный родительский капитал

10:15, Спорт

В Волгограде 20 апреля «Ротор» будет играть против «Тюмени»

09:45, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись два автомобиля, есть погибший

09:35, Общество

Волгоградский регион вновь оказался в зоне геоударов

09:10, Происшествия

На кладбище в Волгограде инвалид въехал в дорогой памятник

08:40, Криминал

В Волгоградской области рецидивист измолотил любовницу поленом

08:10, Общество

Митрополит Волгоградский и Камышинский обратился к пастве

Календарь