Происшествия

Мошенники назвались управляющей компанией и начали обманывать волгоградцев

Мошенники назвались управляющей компанией и начали обманывать волгоградцев
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Злоумышленники развешивают объявления на подъездах жилых домов.

В Волгоградской области мошенники выбрали новый способ обмана жителей.

На подъездах многоквартирных жилых домов появились объявления, где собственникам жилья предлагается от имени управляющей компании воспользоваться куар-кодом и осуществить ряд действий, в том числе и с личными финансами.

- В настоящее время отмечаются факты размещения неизвестными на входных дверях подъездов листовок якобы от имени управляющих компаний, - прокомментировали в ГУ МВД России по Волгоградской области "Городским вестям". - В ней содержится информация о необходимости смены домофонов, газового оборудования, счетчиков. В листовках мошенники используют куар-код, перейдя по которому, гражданин попадает на форму оплаты, никак не связанную с управляющей компанией.

После перехода по ссылке пользователю предлагается ввести данные личной банковской карты и оплатить энную сумму. А затем она попадает на счет в иностранном банке.

- Указав цифры на банковской карте, помимо конкретной, указанной в платеже суммы, вы дадите мошенникам возможность похитить все деньги с вашей карты, - предупреждают полицейские. - Такие листовки уже обнаружены в городе Волжском на подъезде одного из многоквартирных домов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова