16+
Происшествия

Мошенники могут представляться волгоградцам сотрудниками мобильных операторов

Мошенники могут представляться волгоградцам сотрудниками мобильных операторов
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Под видом работников сотовой связи аферисты пытаются получить доступ к учетной записи пользователя на портале «Госуслуги».

Как сообщили "Городским вестям" в ГУ МВД России по Волгоградской области, злоумышленники звонят потенциальной жертве и сообщают, что ее действующий контракт истекает. Его нужно продлить, иначе номер будет передан другому клиенту. Мошенники утверждают, что никаких действий в офисе не требуется, все вопросы можно решить по телефону. Достаточно только сообщить код, который пришел по смс.

Следующий этап — переход по предоставленной ссылке, где необходимо ввести еще один код.

Таким образом, вместо продления договора человек предоставляет свои учетные данные для входа в личный кабинет на «Госуслугах» и всю личную информацию, которая имеется на этом сайте. Стоит также добавить, что договор о предоставлении услуг связи является бессрочным.

Волгоградцы рассказали журналистам "Городских вестей", что им постоянно звонят мошенники, действуя по такой схеме. Местным жителям сообщают об истечении срока действия договора или "старой" симки, которую надо срочно заменить. После такой тирады мошенники просят назвать код из смс или перечислить на неизвестный счет определенную сумму денег.

Мне с такой схемой обмана постоянно звонили в Вайбере. Пришлось ограничить там звонки. Голоса и номера были всегда разные, а вот легенда похожая, - рассказала "Городским вестям" волгоградка.

Сотрудники полиции призывают граждан не называть никаких данных незнакомцам по телефону. Если у вас есть сомнения, свяжитесь с оператором по номеру, который указан на официальном сайте компании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

24 Дек, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

24 Дек, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

24 Дек, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

24 Дек, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

Календарь