Происшествия

Код из смс просят мошенники у пенсионеров Волгограда под видом банка

19:58
Код из смс просят мошенники у пенсионеров Волгограда под видом банка
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

О мошеннических действиях предупреждают в СФР.

В Волгограде аферисты звонят гражданам старшего поколения под видом сотрудников банка и сообщают ложную информацию о принудительной конвертации пенсий в цифровую валюту.

Об этом предупреждают в Социальном фонде России. Мошенники предлагают пожилым людям оформить отказ от перевода, чтобы продолжить получать деньги привычным способом, и требуют продиктовать проверочный код из смс-сообщения.

Специалисты фонда напоминают, что никакого обязательного или автоматического перевода пенсий и пособий в цифровые рубли не существует. Граждане могут продолжать получать выплаты так, как им удобно, на счет или через почту. Без личного заявления изменить способ доставки пенсии никто не может.

Сотрудники Соцфонда не пишут в личные сообщения и не звонят с предложениями оформить меры поддержки. Ведомство никогда не просит пароли от портала госуслуг, коды из смс или номера банковских карт.

При поступлении подобного звонка необходимо немедленно прервать разговор. Для проверки любой информации о выплатах волгоградцам следует пользоваться официальным сайтом Социального фонда России или задавать вопросы в комментариях в официальных аккаунтах ведомства в мессенджере «Макс», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Также можно позвонить в единый контакт-центр по номеру 8-800-100-0001 или лично обратиться в клиентские службы СФР и офисы МФЦ.

Какие слова выдают телефонных мошенников, узнали волгоградцы.