Происшествия

Клещи заразили волгоградцев боррелиозом и геморрагической лихорадкой

Клещи заразили волгоградцев боррелиозом и геморрагической лихорадкой
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Активность опасных существ постепенно снижается.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

С начала 2025 года 1805 волгоградцев укусили клещи. За последнюю неделю от этих членистоногих животных пострадали шесть человек. Об этом сообщили в волгоградском Роспотребнадзоре.

По данным на 23 сентября 2025 года, в Волгоградской области выявлено три случая Крымской геморрагической лихорадки и одиннадцать случаев иксодового клещевого боррелиоза. Отметим, на прошлой неделе в регионе было известно лишь о 10 случаях ИКБ.

Если вы обнаружили на теле клеща, сразу обратитесь в больницу. После удаления клеща необходимо в течение 14 дней мерить температуру 2 раза в день, наблюдать за состоянием здоровья и в случае его ухудшения обязательно обратиться к врачу. Самолечение исключено. Снятого клеща отправят на исследование в лабораторию.