16+
Происшествия

Как избежать зимних пожаров?

Госпожнадзор по Ворошиловскому и Центральному району Волгограда напоминает простые правила.

Чем сильнее холода, тем больше электроприборов работает в средней волгоградской квартире. К сожалению, иногда это приводит к пожарам. Практика показывает, что чаще всего причинами возгораний становится нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Это нагревательные системы, настольные лампы, утюги, телевизоры и проч. Зачастую пожар происходит из-за того, что самодельный электронагревательный прибор оставляют без присмотра. В результате может сгореть целая квартира вместе со всеми вещами.

К сожалению, многие до сих пор не понимают, что плавкие некалиброванные вставки-"жучки" лишают электросеть защиты от токовых перегрузок.

Сейчас отделение Государственного пожарного надзора по Ворошиловскому и Центральному району города Волгограда проводит проверки домов и квартир, предупреждая жителей о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Чтобы не произошел пожар, необходимо установить надзор за состоянием электросети и токоприемников, периодически проверять их исправность, в том числе с привлечением специалистов энергослужб. Все граждане должны знать, что не реже одного раза в три года силовая и осветительная электросеть жилых домов, в том числе и квартир, должна проверятся на сопротивление изоляции специальной аккредитованной в установленном порядке лабораторией. Если в жилом доме предусмотрена установка и эксплуатация бытовых электроплит, то данное оборудование должно проверяться лабораторией не реже одного раза в год.

Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования нужно проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Электронагревательные приборы следует включать в электросеть только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов. Запрещается оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и др. подобные потребители электрической энергии. Не допускается применение самодельных электронагревательных приборов, плавких некалиброванных вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Выполнение этих элементарных правил поможет уберечь квартиру или дом от пожара, который легче предотвратить, нежели потушить.

Инспекция Ворошиловского и Центрального отделения Государственного пожарного надзора города Волгограда обращается к жителям города и района: будьте внимательны и осторожны в обращении с электроприборами, берегите себя и своих близких, а также свое имущество от пожара.

В круглосуточном режиме работает телефон "горячей линии» Главного управления МЧС России по Волгоградской области 8-8442-78-99-99. По этому номеру вы можете сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.


ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам

ОНДиПР по г. Волгограду

УНД и ПР ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,

3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

19:04, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

18:17, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

17:59, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

17:41, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

17:26, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

17:13, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

17:02, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

16:59, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

16:46, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

16:32, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

16:17, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 12%

15:54, Происшествия

В Волгоградской области на 17% сократилось число происшествий на воде

15:42, Происшествия

В Волгограде сигарета унесла жизнь мужчины

15:27, Политика
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград и Луганск подписали соглашение о сотрудничестве

15:04, Политика
Фото: Облизбирком

Волгоградцы голосуют семьями на Едином дне голосования

14:48, Происшествия

Водитель без прав спровоцировал ДТП в Волжском, есть пострадавшая

14:27, Общество

Волгоградских ремесленников приглашают получить статус мастеров

14:11, Экономика

Волгоградцев предупредили о падении доходности вкладов

13:53, Общество

Тренд на СССР: волгоградцы массово скупают вещи советской эпохи

Календарь