16+
Происшествия

Госпожнадзор: смертельный пожар в центре Волгограда произошел из-за неосторожного обращения с огнем

Трагедия произошла вчера днем.

Вчера днем, примерно в 13.40, на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре на улице Совнаркомовской в Центральном районе. На месте происшествия пожарные обнаружили труп – по предварительной информации, женский. Личность погибшей пока не удалось установить.

Причиной пожара стало возгорание горючих материалов из-за неосторожного обращения с огнем лиц без определенного места жительства.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам Волгограда вместе с полицейскими и жилищно-эксплуатационными организациями проводят рейды, беседуют с жителями на противопожарную тематику и раздают памятки.

Специалисты напоминают, что запрещено

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- разводить костры ближе 50 метров от строений;

- производить сжигание мусора и сухой травы в ветреную, сухую погоду, оставлять костры без присмотра, особенно на ночь;

- бросать непотушенные окурки, спички в расположении хозпостроек, других строений.

- при движении на автомобиле выбрасывать окурки на обочины дорог.

Если пожар всё же произошёл, необходимо сообщить об этом по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона). При этом следует указать точный адрес и наименование объекта, место возникновения пожара, вероятную возможность угрозы людям, а также другие сведения, необходимые диспетчеру пожарной охраны. Кроме того, следует назвать себя и номер телефона, с которого делается сообщение о пожаре.

Также нужно немедленно оповестить о пожаре или его признаках людей, находящихся поблизости, и принять необходимые меры для эвакуации людей из здания (из опасной зоны). При возможности, используя первичные средства пожаротушения, затушить очаг пожара. К тушению следует приступать только в случае, если нет угрозы для жизни и здоровья и существует возможность в случае необходимости покинуть опасную зону.

В круглосуточном режиме работает «телефон горячей линии» Главного управления МЧС России по Волгоградской области 8-8442-78-99-99. По этому номеру телефона вы можете сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по г. Волгограду

УНД и ПР ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,

3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

Календарь