16+
Происшествия

Глава станицы под Волгоградом получил срок за гибель ребёнка в фонтане

Глава станицы под Волгоградом получил срок за гибель ребёнка в фонтане
Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Свою вину чиновник не признал.

В Волгоградской области вынесен приговор главе Березовского сельского поселения Даниловского района. Мужчину признали виновным в деле о гибели 9-летней девочки, которую поразил удар тока в фонтане станицы. Ему дали реальный срок.

– По ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека) глава станицы получил два года лишения свободы в колонии-поселении. Также он лишён права занимать управленческие должности на государственной и муниципальной службе в течение двух лет, – сообщила «Городским вестям» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Трагедия произошла 5 июля 2020 года. Около 17.00 9-летняя девочка попыталась достать из фонтана в парке панаму. Когда она вошла в воду, то получила смертельный удар током. Её 8-летняя подружка пыталась помочь и тоже была травмирована электрическим разрядом. Но ей посчастливилось выжить.

Водный объект в парке станицы Березовской после его строительства принял глава сельского поселения. При этом, по мнению обвинения, он не проверил надлежащим образом качество работ. Кроме того, жители с мая прошлого года неоднократно сообщали чиновнику о неисправности фонтана. Но никаких действий по улучшению ситуации тот не предпринимал.

Причиной утечки тока и возникновения короткого замыкания эксперты назвали неисправности в погружном дренажном насосе, который предназначался для откачки сточных вод, но совершенно не подходил для такого гидротехнического сооружения, как фонтан.

Расследование уголовного дела проводил Котовский МрСО СУ СК по Волгоградской области, оперативное сопровождение – региональное УФСБ России, государственное обвинение поддерживала прокуратура Даниловского района. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

19 Апр, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

Календарь