16+
Происшествия

Двое подельников будут отвечать в суде за подставу из-за неразделенной любви

Волгоград, 27 декабря. Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Саратова Вячеслава Ивашкина, его сообщника — 29-летнего жителя Николаевского района Волгоградской области Александра Котенко. Оба подозреваются в незаконном обороте опасных взрывчатых веществ, а Ивашкин — в заведомо ложном доносе из-за неразделенной любви.

По версии следствия, саратовец, получив отказ на предложение руки и сердца от возлюбленной, решил дискредитировать своего соперника. Он задумал подбросить к нему во двор самодельную взрывчатку и сообщить об этом в полицию, чтобы конкурента привлекли к уголовной ответственности. Помочь осуществить коварный план Ивашкин попросил своего приятеля — брата любимой девушки Александра Котенко.

В начале июня отвергнутый жених привез из Саратова в Николаевск самодельное взрывчатое вещество и взрывное устройство, которые оставил на хранение у Котенко. Через несколько дней Александр отнес все это во двор к избраннику своей сестры, где спрятал их под грудой старых досок. А Ивашкин тем временем находился под Тверью, чтобы обеспечить себе алиби. Оттуда 26 июня он позвонил по телефону в Волгоградское областное управление ФСБ России и сообщил о том, что во дворе одного из частных домов хранятся опасные взрывчатые вещества. Полицейские и специалисты службы безопасности нашли взрывчатку и самодельные взрывчатые вещества массой 61,52 гр, а также три инертных выстрела к гранатомету.

— В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов были установлены настоящие виновники произошедшего, — говорит старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Оба обвиняемых полностью признали свою вину в инкриминируемых деяниях, дали подробные показания об обстоятельствах их совершения. Им грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Советском районе Волгограда

17:40, Происшествия

Волгоградцы ищут 70-летнего Владимира Филатова

17:20, Образование

Юным волгоградцам рассказали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС

16:55, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода в понедельник, 9 июня

16:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, в Федорин день

16:15, Криминал

В Волгограде задержали серийного насильника

15:50, Спорт

Волгоградский «Спартак» проиграл казанскому «Синтезу»

15:30, Происшествия

16-летний мотоциклист столкнулся с ВАЗ-2114 под Волгоградом

15:10, Общество

В Волгограде менеджер по маркетингу может зарабатывать 205 тысяч рублей

14:55, Криминал

Волгоградские оперативники задержали пятерых домушников

14:35, Общество

Все больше волгоградцев выбирают активный отдых

14:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали трех дебоширов

14:00, Общество

Волгоградские предприятия легкой и текстильной промышленности показывают рост

13:40, Общество

Волгоградцы будут отдыхать четыре дня на грядущей неделе

13:20, Общество

Волгоградцам показали Сталинград 1944-го

12:55, Общество

Сотрудник банка спасла волгоградскую пенсионерку от мошенников

12:35, Общество

5-балльная магнитная буря накроет волгоградцев

12:15, Транспорт

Шесть поездов совершили вынужденную остановку в Волгограде

11:50, Происшествия

При пожаре под Волгоградом погиб человек

11:30, Общество

Как оформить оплачиваемый отпуск, рассказали волгоградцам

Календарь