16+
Происшествия

Чуть не оставили без света 700 человек: под Волгоградом пытались украсть провода ЛЭП

Нарушителей задержала полиция.

В Волгоградской области сотрудники управления безопасности волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» вместе с полицейскими по Серафимовичскому району не позволили украсть провода с воздушной линии электропередачи. Без света могли остаться 700 человек. Они живут в четырех поселках названного района.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в один момент линия электропередачи отключилась. Это произошло, когда сработала система защиты от короткого замыкания. На место быстро приехали представители Серафимовичского РЭС, где «встретили» несколько человек. Незнакомцы в тот момент демонтировали провода с подстанции «Зимняцкая». Через несколько минут приехала полиция, которая задержала нарушителей. Сумма ущерба от«работы» подозреваемых сейчас устанавливается.

- Сами похитители чудом остались живы, так как в момент кражи произошло короткое замыкание. Оно могло стоить им жизни, - отмечают в пресс-службе ПАО «МРСК Юга».

Своровать провода незаметно не получиться. Как только происходит отключение, об этом быстро сообщает энергетикам оборудование, после чего специалисты выезжают на место. От попыток стащить провод, в первую очередь, страдают потребители: выходит из строя бытовая техника, отключается отопление, нарушается привычная работа систем жизнеобеспечения жилых домов и социально значимых объектов. Чтобы таких случаев было меньше, энергетики и правоохранители постоянно ведут профилактическую и разъяснительную работу, в рамках которой рассказывают о последствиях воровства и хищений энергооборудования.

Если вы стали свидетелем такого преступления, то позвоните по телефону: 8 (8442) 96-45-50 (звонок бесплатный).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь