16+
Происшествия

Чуть не оставили без света 700 человек: под Волгоградом пытались украсть провода ЛЭП

Нарушителей задержала полиция.

В Волгоградской области сотрудники управления безопасности волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» вместе с полицейскими по Серафимовичскому району не позволили украсть провода с воздушной линии электропередачи. Без света могли остаться 700 человек. Они живут в четырех поселках названного района.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в один момент линия электропередачи отключилась. Это произошло, когда сработала система защиты от короткого замыкания. На место быстро приехали представители Серафимовичского РЭС, где «встретили» несколько человек. Незнакомцы в тот момент демонтировали провода с подстанции «Зимняцкая». Через несколько минут приехала полиция, которая задержала нарушителей. Сумма ущерба от«работы» подозреваемых сейчас устанавливается.

- Сами похитители чудом остались живы, так как в момент кражи произошло короткое замыкание. Оно могло стоить им жизни, - отмечают в пресс-службе ПАО «МРСК Юга».

Своровать провода незаметно не получиться. Как только происходит отключение, об этом быстро сообщает энергетикам оборудование, после чего специалисты выезжают на место. От попыток стащить провод, в первую очередь, страдают потребители: выходит из строя бытовая техника, отключается отопление, нарушается привычная работа систем жизнеобеспечения жилых домов и социально значимых объектов. Чтобы таких случаев было меньше, энергетики и правоохранители постоянно ведут профилактическую и разъяснительную работу, в рамках которой рассказывают о последствиях воровства и хищений энергооборудования.

Если вы стали свидетелем такого преступления, то позвоните по телефону: 8 (8442) 96-45-50 (звонок бесплатный).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

11:45, Общество

Более 100 бойцов СВО пройдут сборы в Волгограде

11:25, Происшествия

Мужчина погиб в ДТП с тягачом под Волгоградом

11:05, ЖКХ

Как проверить начисления за отопление по формуле, рассказали волгоградцам

10:50, Общество

На сбои в работе онлайн-банков жалуются волгоградцы

10:30, Происшествия

Lada Priora горела на севере Волгограда

10:10, Экономика

Какие продукты подорожали и подешевели в Волгоградской области

09:50, Экономика

Бензин и дизель подорожали в Волгоградской области

09:34, Общество

Под Волгоградом суд ликвидировал «Езидскую диаспору»

08:45, Транспорт

В Волгограде вылет борта на пляжный курорт Египта задержат на полдня

08:27, Общество

В Волгограде полицейские вспоминают погибших на службе коллег

08:15, Происшествия

В Камышине взорвался самогонный аппарат, ранены трое человек

07:57, Происшествия

Восемь беспилотников уничтожили ночью в Волгоградской области

07:46, Экономика

Урюпинский маслоэкстракционный завод модернизируют к юбилею

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:45, Общество

Волгоградская область получит мощную господдержку на развитие ЖКХ

Календарь