16+
Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело против блогера, недовольного образом Родины-матери

Бастрыкин поручил возбудить дело против блогера, недовольного образом Родины-матери
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Следователи регионального управления проводят проверку.

Сегодня, 10 мая, стало известно, что глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении мужчины, потребовавшего реконструировать символ победы над фашизмом - скульптуру "Родину-мать зовет!".

"Городские вести" сообщают: в тг-канале Информационного центра СК России говорится о несогласии с ходом установления обстоятельств противоправных действий мужчины в Волгограде. В феврале 2024 года в соцсетях была распространена информация о том, что он записал видеоролик, в котором высказался о скульптуре «Родина-мать зовет!». Эти слова мужчины вызвали негативную реакцию общественности. И до настоящего времени он не был привлечен к ответственности.

Расул Ахияретдинов, активист из Башкортостана, выложил в Сеть видео с обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой реконструировать скульптуру "Родина-мать зовет!" и прикрыть ей "срамные места". Однако после резонанса и общественного осуждения он удалил видеоролик и извинился.


Александр Бастрыкин поручил представить доклад по данной ситуации. В следственном управлении по Волгоградской области проводится процессуальная проверка.

Председатель СК РФ Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Волгоградской области Василию Семенову возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных обстоятельствах, а после завершения расследования — о его результатах.

Исполнение поручения контролирует центральный аппарат ведомства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

2 Янв, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

2 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

2 Янв, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

2 Янв, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

2 Янв, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

2 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

2 Янв, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

2 Янв, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

2 Янв, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

2 Янв, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

2 Янв, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

2 Янв, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

2 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

2 Янв, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

2 Янв, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

2 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь