16+
Происшествия

Банда мошенников-юристов обманывает волгоградских пенсионеров

Банда мошенников-юристов обманывает волгоградских пенсионеров
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

В ПФР призывают быть бдительными и не поддаваться на обман.

Пенсионеры вновь становятся жертвами мошенников: из-за навязанных бесполезных юридических услуг по проверке правильности начисления пенсий пожилые люди теряют от 10 до 17 тысяч рублей. Только за первый квартал 2019 года поступило уже более 300 таких обращений, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе регионального Отделения ПФР России. .

– В нечистых на руку юридических фирмах пенсионерам предлагали дополнительно бесплатно проверить правильность исчисления пенсии, – рассказали в фонде. – Затем посетителя уверяли, что размер пенсии исчислен неверно и они гарантированно могут получать гораздо большую пенсию, но за финансовое вознаграждение.

За деньги «юристы» якобы готовят обращение в ПФР и другие ведомства. По словам пострадавших граждан, за подготовку сразу нескольких совершенно одинаковых обращений, которые были оформлены по одному шаблону со ссылками на общие нормы законодательства и не содержали конкретных доводов о неправильности исчислений пенсий, пожилые волгоградцы платили от 10 до 17 тысяч рублей.

В ряде случаев, получив обоснованный ответ от Отделения ПФР о правильности исчисления размера пенсии, юридические фирмы уговаривали пенсионеров подать исковое заявление в суд. И опять граждане отдавали деньги за подготовку документа, в котором лишь менялось название. На сами судебные заседания представители юридической фирмы не являлись, оставляя пенсионера самостоятельно отстаивать заведомо проигрышное заявление.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

Календарь