16+
Происшествия

Андрей Бочаров: «Все силы и средства на пожаре в Светлоярском районе сработали оперативно»

Губернатор провел выездное оперативное совещание.

 – Самое важное, что пожар был вовремя выявлен, локализован и ликвидирован, что позволило не допустить распространения огня. Группировка сил и средств, работавших на месте возникновения возгорания, действовала оперативно, благодаря чему удалось избежать жертв и минимизировать ущерб садовому обществу, а главное не подпустить огонь к районному центру, – подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

В Светлоярском районе губернатор провел выездное оперативное совещание по организации взаимодействия органов местного самоуправления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по предупреждению, локализации и ликвидации ландшафтных пожаров, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

По предварительным данным, причиной возгорания на территории дачного кооператива «Белок» стало неосторожное обращение с огнем.

Свою роль в возникновении возгорания сыграли высокая температура воздуха и сильный ветер. Угрозы населенным пунктам, в частности Светлому Яру, который расположен в непосредственной близости от садоводческого товарищества, нет. Для того чтобы избежать повторных возгораний, по итогам оперативного совещания принято решение об усилении охраны пострадавшего от пожара садоводческого товарищества.

– Завтра в садоводческом обществе специалисты проведут подворовой обход, – подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

Губернатором поставлена задача провести проверки пожароустойчивости других подобных обществ.

Возгорание на территории дачного кооператива в Светлоярском районе на площади 134 гектаров произошло сегодня днем, пострадало 50 из 250 дачных участков. На месте работали 16 единиц техники и 41 пожарный, представители правоохранительных органов, в результате огонь был локализован. Точные причины возгорания, а также виновники происшествия в настоящее время устанавливаются.

Губернатор обратил внимание представителей местной власти на то, что в этом, и большинстве подобных дачных обществ, где большая часть  домиков пустуют, а участки заброшены, меры противопожарной безопасности соблюдаются не в полной мере, что может привести к более серьезным последствиям.

– Мы все еще раз проанализируем и примем дополнительные меры к соблюдению природоохранного законодательства, а также наказанию правонарушителей. Для Волгоградской области тема пожаров очень актуальна. За последнее время мы существенно укрепили пожарные части, но этого недостаточно. Мы еще раз скорректируем наши планы,  – подчеркнул глава региона.

Напомним, в настоящее время на территории региона действует особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и растительности. Профильные службы принимают превентивные меры для предупреждения происшествий и чрезвычайных ситуаций, а также эффективного реагирования на нештатные ситуации. Всего в регионе действуют пять отрядов противопожарной службы, которые объединяют 62 подразделения в 31 муниципальном образовании. В них несут службу 785 человек, на вооружении пожарных – 148 специализированных автомобилей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:42, Общество

Волгоградцам объяснили, когда вода вода на Крещение становится святой

07:25, Криминал

Волгоградца обдурили при покупке коробки передач на 50 тысяч

07:05, Криминал

В Волгограде задержали 18-летнюю торговку банковскими картами

06:52, Общество

Лучшие и провальные месяцы для отпуска-2026 назвали волгоградцам

06:19, Общество

СК РФ проверяет шумный горнолыжный центр в Волгограде

02:30, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 19 января

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

Календарь