16+
Происшествия

Адвокат и следователь стали фигурантами уголовного дела

Волгоград, 27 ноября. В отношении старшего следователя районного отдела полиции и адвоката филиала Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов заведено уголовное дело. Первого следственные органы СУ СКР по региону подозревают в мошенничестве, второго — в покушении на мошенничество.

По данным следствия, в июле этого года следственным отделом № 8 Следственного управления МВД России по Волгограду было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. В ходе расследования полицейские установили, что к совершенному преступлению причастны работницы коммерческой организации. Обыскав их жилища, сыщики нашли патроны от автоматического оружия. В связи с этим двух женщин привезли в районное подразделение МВД для проведения следственных действий.

Адвокат, защищавший одну из злоумышленниц, поинтересовался у своего знакомого следователя этого же отдела полиции, который, к слову, не имел никакого отношения к делу, как можно остановить уголовное преследование подзащитной в части незаконного хранения боеприпасов. Полицейский, поняв, что ситуация может сложиться для него выгодным образом, предложил адвокату решить вопрос за 200 тыс. рублей, который надо будет передать его коллегам. Когда правозащитник получил эту сумму от родственника подозреваемой, он поделил ее пополам. Одну часть отдал знакомому полицейскому, который даже и не собирался ничего делать, чтобы выполнить сове обещание.

Дальше — больше. Когда через несколько дней адвокат попросил этого же следователя решить вопрос о переквалификации действий своей подзащитной на менее тяжкий состав преступления и о прекращении уголовного преследования в отношении второй подозреваемой, полицейский эту услугу оценил в 500 тыс. рублей. Однако родственнику одной из подозреваемых защитник озвучил сумму в 1 млн 200 тыс. рублей, которую якобы необходимо передать правоохранителям в качестве взятки за решение этих вопросов.

— При получении денег адвокат и полицейский были задержаны оперативными сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая. — В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном признал лишь адвокат. Решается вопрос об избрании в отношении полицейского меры пресечения в виде заключения под стражу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:02, Происшествия

Штурмовика Андрея Дьякова похоронили под Волгоградом

14:00, Общество

Бочаров предложил создать рабочую группу по соцполитике в облдуме

13:57, Общество

Под Волгоградом детские площадки отремонтируют по решению суда

13:55, Общество

Казак из Волжского выиграл серебро на международных соревнованиях

13:51, Происшествия

Девять судоводителей наказали под Волгоградом

13:39, ЖКХ

В Волгограде с 6 ноября введут штрафы за нарушения в ЖКХ

13:30, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

50-летие Ворошиловского района Волгограда отметят в обновленном ТЮЗе

13:23, Общество

Газ отключат в двух населенных пунктах Волгоградской области

13:17, Общество

За смерть возлюбленной осудят 43-летнего жителя Волгоградской области

13:17, Общество

Житель Волгоградской области выиграл в лотерею миллион

13:14, Общество

Как обстоят дела с радиацией в Волгоградской области

13:01, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области создадут рабочую группу для реализации соцпроектов

12:56, Общество

В Волгоградской области изъяли партию иностранных квадроциклов и багги

12:52, Общество

В Волгограде ужесточат правила рекламы энергетиков

12:52, Спорт

12678 фанатов посетили матч «Ротор» — «Арсенал»

12:46, Общество

В волгоградском роддоме на свет появились 64 малыша

12:41, Общество

Чего не нужно делать волгоградцам 6 ноября, чтобы миновать беды

12:37, Происшествия

Водителя «Киа Рио» увезли в больницу после аварии на юге Волгограда

12:30, Культура

Танцы народов России покажут волгоградцам

12:22, Криминал

Житель Кузбасса использовал симбоксы, чтобы обманывать россиян

Календарь