16+
Происшествия

500 нелегалов: в Волгоградской области задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

14 Сен 2022 13:55, видео

Преступную группу возглавил выходец из Средней Азии, а помогали ему местные женщины.

Видео: пресс-центр МВД РФ

В городе-спутнике Волжском Волгоградской области полицейские задержали подозреваемых в организации незаконной миграции. В операции по задержанию принимали участие оперативники Управления МВД России, а также их коллеги из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области и сотрудники регионального УФСБ России.

Как сообщает руководитель пресс-центра МВД РФ Ирина Волк, на сегодняшний день установлено, что гражданин одной из среднеазиатских республик уговорил трех жительниц Волжского предоставлять свои квартиры иностранцам для фиктивной регистрации. Услуга дамам оплачивалась.

​- В одном таком жилище могли быть одновременно поставлены на учет до двадцати человек, - комментирует Волк. - В одной из этих квартир был зарегистрирован и сам злоумышленник.

Мигрантам подготавливались с помощью одного местного индивидуального предпринимателя документы, согласно которым иностранцы якобы успешно сдали обязательные экзамены. Точное количество незаконно полученных патентов на работу в России следователям в рамках возбужденного уголовного дела еще предстоит установить, на сегодняшний день известно примерно о 500 таких случаях.

По адресам проживания соучастников преступного сообщества, а также в офисах следствием изъяты фиктивные трудовые договоры, паспорта, печати юридических лиц, компьютеры и другие предметы, которые имеют доказательственное значение.

Под стражу помещен предполагаемый организатор противоправной деятельности. Его сообщница - под домашним арестом. Женщинам, предоставлявшим свои квартиры для регистрации иностранцев, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь