16+
Происшествия

Руководитель училища не выплачивал положенную стипендию студенту-сироте

Волгоград, 19 декабря. В течение двух месяцев студент-сирота 26-го профессионального училища не получал социальную стипендию, а также компенсационные выплаты. Директора образовательного учреждения за нарушение оштрафовали на 10 тыс. рублей.

— Как следует из материалов прокурорской проверки, первокурсник профучилища является сиротой, — рассказывает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — По закону данной категории граждан положены гарантии, в том числе и материальная поддержка в качестве компенсационных выплат на приобретение продуктов питания, личной гигиены, письменных принадлежностей, одежды, оплаты проезда. Также законодательством предусмотрена социальная стипендия в период получения образования. А в профессиональном училище № 26 за сентябрь и октябрь студенту соцстипендия и компенсации не выплачивались.

На основании выявленных нарушений прокурором Кировского района в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка реализации предусмотренных законодательством РФ в области образования прав и свобод обучающихся образовательных организаций». В итоге директора училища привлекли к административной ответственности и назначили ему штраф в размере 10 тыс. рублей. На сегодняшний день задолженность перед сиротой по выплате пособий погашена в полном объеме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

Календарь