16+
Происшествия

Под Волгоградом задержан 20-летний курьер, собиравший деньги для аферистов

Под Волгоградом задержан 20-летний курьер, собиравший деньги для аферистов
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Он объезжал родственников тех, кто "совершил" ДТП.

В Волгоградской области задержан 20-летний житель Старополтавского района, который подозревается в серии телефонных мошенничеств. Об этом журналисты "Городских вестей" узнали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Молодой человек был задержан сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с оперативниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области и коллегами из регионального управления ФСБ.

- Установлено, что 20-летний волгоградец подозревается в выполнении незаконной деятельности по сбору и переводу денежных средств, полученных в результате совершения телефонных мошенничеств, - пояснили в региональном главке. - Сообщники задержанного совершали телефонные звонки жителям региона и называли себя их родственниками, попавшими в ДТП. Они просили помочь деньгами, чтобы "откупиться" от уголовной ответственности. Суммы назывались до 800 тысяч рублей. Деньги требовалось передать курьеру.

Роль курьера исполнял 20-летний юноша. В сети Интернет он нашел объявление о вакансии курьера. Узнав об условиях работы, он уяснил, что становится участниом преступной схемы. Тем не менее парень согласился. На сутки он приехал в Камышинский район, где встретился с 65-летней женщиной. Она передала ему после телефонных звонков аферистов все свои сбережения - 50 тысяч рублей. После этого курьеру предстояло встретиться с еще одним "родственником пострадавшего", 80-летним мужчиной. Однако пенсионер отказался передавать курьеру деньги при встрече.

Задержанный волгоградец в содеянном сознался. В отношении молодого человека возбуждено два уголовных дела. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

16:53, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

16:41, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

16:31, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

Календарь