16+
Происшествия

Под Волгоградом задержан 20-летний курьер, собиравший деньги для аферистов

Под Волгоградом задержан 20-летний курьер, собиравший деньги для аферистов
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Он объезжал родственников тех, кто "совершил" ДТП.

В Волгоградской области задержан 20-летний житель Старополтавского района, который подозревается в серии телефонных мошенничеств. Об этом журналисты "Городских вестей" узнали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Молодой человек был задержан сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с оперативниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области и коллегами из регионального управления ФСБ.

- Установлено, что 20-летний волгоградец подозревается в выполнении незаконной деятельности по сбору и переводу денежных средств, полученных в результате совершения телефонных мошенничеств, - пояснили в региональном главке. - Сообщники задержанного совершали телефонные звонки жителям региона и называли себя их родственниками, попавшими в ДТП. Они просили помочь деньгами, чтобы "откупиться" от уголовной ответственности. Суммы назывались до 800 тысяч рублей. Деньги требовалось передать курьеру.

Роль курьера исполнял 20-летний юноша. В сети Интернет он нашел объявление о вакансии курьера. Узнав об условиях работы, он уяснил, что становится участниом преступной схемы. Тем не менее парень согласился. На сутки он приехал в Камышинский район, где встретился с 65-летней женщиной. Она передала ему после телефонных звонков аферистов все свои сбережения - 50 тысяч рублей. После этого курьеру предстояло встретиться с еще одним "родственником пострадавшего", 80-летним мужчиной. Однако пенсионер отказался передавать курьеру деньги при встрече.

Задержанный волгоградец в содеянном сознался. В отношении молодого человека возбуждено два уголовных дела. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:39, Криминал

За шесть месяцев кибермошенники похитили у волгоградцев 983 млн рублей

12:19, Благоустройство
Скриншот: администрация Волгограда

В Красноармейском районе Волгограда высадили более 200 молодых растений

12:09, Общество

Город Котельниково готовится к новому этапу развития

12:05, Происшествия

В Волгограде продолжают штрафовать водителей за незаконный сброс отходов

11:45, ЖКХ

Волгоградцев в июле ждут отключения горячей воды

11:16, Общество

Александр Михайлов стал новым начальником Управления Судебного департамента в Волгоградской области

11:08, Общество

В Волгоградском ЦПКиО открываются водные горки

11:01, Транспорт

Волгоградская ГАИ обратилась к водителям с просьбой

10:51, Транспорт

В Волгоградской области появятся новые камеры фиксации нарушений ПДД

10:45, Криминал

Кражу в поезде раскрыла волгоградская полиция

10:34, Общество

В Волгоградской области начинает работу Всероссийский День поля

10:33, Образование

Волгоградский вуз попал в топ по зарплатам выпускников в юридической сфере

10:22, Происшествия

На юге Волгограда подросток на самокате сбил 4-летнего ребенка

10:10, Происшествия

В Волгоградской области задержали водителя грузовика с цистерной, устроившего смертельное ДТП

09:55, Криминал

Суд рассмотрит дело жительницы Волжского, истязавшей свою новорожденную дочь

09:45, Спорт

Тренеры "Ротора" показали своих любимых питомцев

09:43, Транспорт
Скриншот: администрация Волгограда

В Волгограде из-за реконструкции трамвайной линии скорректировали работу общественного транспорта

09:28, Общество

Волгоградский предприниматель исказил данные о собранном урожае зерна

09:26, Общество

В Волгограде капуста за неделю подорожала на 5%

09:17, Общество

Налоговики разъяснили волгоградцам, как будут следить за банковскими операциями граждан

Календарь