16+
Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

19 Апр 09:26
2 ребенка погибли и  34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С 1 мая 2025 года в Волгоградской области стартует широкомасштабная кампания.

В Волгограде представители власти и общественных организаций собрались для обсуждения тревожной тенденции – роста числа дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

На брифинге, прошедшем в РИАЦ, были озвучены резонансные цифры: только за прошлый год 34 ребенка пострадали в авариях на мототранспорте, двое из них погибли. Особую обеспокоенность у сотрудников ГИБДД вызывает тот факт, что возраст юных нарушителей ПДД становится все меньше – в зоне риска не только подростки 13-16 лет, но и дети 11-12 лет.

Как отметил начальник Управления Госавтоинспекции Волгоградской области подполковник полиции Эдуард Загоруйко, корень проблемы кроется в безответственности родителей, которые покупают детям мощные скутеры и квадроциклы, но не удосуживаются научить их правилам дорожного движения и проконтролировать использование этой техники.

В преддверии летних каникул, когда традиционно отмечается всплеск детского травматизма на дорогах, с 1 мая в регионе стартует комплексная программа профилактики. В течение шести месяцев – до конца октября – будут проводиться специальные рейды, обучающие занятия в школах, разъяснительная работа с родителями через СМИ и социальные сети.

Участники встречи – представители ГИБДД, здравоохранения, детского омбудсмена и общественных организаций – единодушно поддержали необходимость таких мер, подчеркнув, что только совместными усилиями можно переломить опасную ситуацию и уберечь детей от трагедий на дорогах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:33, Общество

Ветеран боевых действий из Волгограда через суд добился бесплатного земельного участка

16:27, Общество

В Волгограде приставы приняли 32 тысяч онлайн-обращений

16:16, Общество

Первый «бассейн» стартовал в «Школе 21» в Волгограде

16:10, Происшествия

В Волгограде устроили погоню за пьяным угонщиком машины скорой помощи: видео

16:06, Общество

Волгоградский медвуз выбирает человека года

15:55, Образование

Стало известно, когда волгоградские школьники будут сдавать ОГЭ

15:49, Происшествия

Пьяный водитель врезался в газовую трубу в Волжском

15:33, Здоровье

Доктор Мясников назвал мифом необходимость выпивать по 2 литра воды в день

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

13:48, Культура

Студент из Камышина взял гран-при конкурса в Москве

Календарь