16+
Происшествия

Экс-инспектору Ростехнадзора грозит до 12 лет тюрьмы за взятки в Волгограде

Экс-инспектору Ростехнадзора грозит до 12 лет тюрьмы за взятки в Волгограде
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Он обвиняется в мошенничестве, взяточничестве и служебном подлоге.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного инспектора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. В ведомстве мужчина отвечал за надзор за объектами нефтегазового комплекса.

— Следствие установило, что 27 августа 2021 года обвиняемый получил от директора одного из зернохранилищ 200 тысяч рублей за класс опасности производственного объекта ниже фактического, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. — Также 16 августа 2021 года за 70 тысяч рублей коммерческой организации и ее руководителю с помощью инспектора удалось избежать административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности.

Фигуранту уголовного дела также инкриминируется получение взяток. За деньги «в конверте» он исключал юрлица из госреестра опасных производственных объектов.

В ходе расследования выявились и другие нелицеприятные факты: своему работодателю экс-инспектор предоставлял ложные документы об оплате гостиницы в период командировок. Подлог помог ему получить немалую денежную компенсацию.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области, расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по региону.

Судьбу мздоимца решит Красноармейский районный суд Волгограда, ожидать которого мужчина будет в СИЗО. Злоумышленнику грозит 12 лет колонии.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

14:41, Общество

Волгоградские росгвардейцы отчитались о работе в 2025 году

14:30, Образование

В школах Волгограда введут 5 шагов для решения конфликтов

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

13:59, Происшествия

Чиновница скоропостижно скончалась под Волгоградом

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

Календарь