16+
Происшествия

Экс-инспектору Ростехнадзора грозит до 12 лет тюрьмы за взятки в Волгограде

Экс-инспектору Ростехнадзора грозит до 12 лет тюрьмы за взятки в Волгограде
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Он обвиняется в мошенничестве, взяточничестве и служебном подлоге.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного инспектора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. В ведомстве мужчина отвечал за надзор за объектами нефтегазового комплекса.

— Следствие установило, что 27 августа 2021 года обвиняемый получил от директора одного из зернохранилищ 200 тысяч рублей за класс опасности производственного объекта ниже фактического, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. — Также 16 августа 2021 года за 70 тысяч рублей коммерческой организации и ее руководителю с помощью инспектора удалось избежать административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности.

Фигуранту уголовного дела также инкриминируется получение взяток. За деньги «в конверте» он исключал юрлица из госреестра опасных производственных объектов.

В ходе расследования выявились и другие нелицеприятные факты: своему работодателю экс-инспектор предоставлял ложные документы об оплате гостиницы в период командировок. Подлог помог ему получить немалую денежную компенсацию.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области, расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по региону.

Судьбу мздоимца решит Красноармейский районный суд Волгограда, ожидать которого мужчина будет в СИЗО. Злоумышленнику грозит 12 лет колонии.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

09:04, Происшествия

Волгоградец Андрей Смирнов таинственно исчез в Рождество

08:32, Транспорт

Четыре рейса в Москву и Питер задержаны в Волгограде

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

06:32, Общество

В Волгограде почтили память главного чекиста Сталинграда

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Россияне стали оставлять чаевые операторам в колл-центрах и монтажникам

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

Календарь