16+
Статьи

Сожгли живыми: что происходило в частично оккупированной немцами Сталинградской области

22 Авг 2023 10:59, 3 фото

В фондах музея-заповедника «Сталинградская битва» хранится небольшая брошюра 1945 года. Под общей редакцией Чуянова в ней собраны факты преступлений, которые совершали нацисты в оккупированном Сталинграде.

Коллаж: "Городские вести"

В брошюре собраны протоколы, свидетельские показания, изложенные сухо и беспристрастно. И сейчас, когда в Волгоградском областном суде продолжается рассмотрение дела по фактам геноцида немецко-фашистских войск, немецких оккупационных властей и их пособников по отношению к мирным сталинградцам, голоса людей, 80 лет назад дававших свои показания, обретают новую силу и смысл. Такие преступления не имеют срока давности.

В 1 и 2 главе издания, доступ к которому журналистам предоставили в музее-заповеднике «Сталинградская битва», шла речь об отношении немцев к военнопленным советским солдатам и преступлениям против самой жизни – убийствам беззащитных детей.

В третьей главе собраны документы, раскрывающие политику германского правительства и военного командования по отношению к мирному советскому населению временно оккупированных районов.

Вот лишь некоторые из актов.

***

«8 октября, 1942 года, по распоряжению немецкого офицера воинской части „СС“, из здания школы с. Каменка, грузовыми автомашинами типа «душегубок» были вывезены семьи евреев в количестве 164 человек. В пути следования от ст. Каменки до Каменной балки арестованные были умерщвлены. Трупы их на другой день были обнаружены колхозниками. Среди трупов были дети в возрасте от одного до шестнадцати лет и женщины».

***

«В апреле 1943 года, в Захаровской и Беляевской балках было обнаружено 50 трупов. <…> Среди пятидесяти жертв фашистских палачей имеются женщины, дети и старухи. Одна женщина, с грудным ребенком в возрасте 6-8 месяцев, была пригнана к месту казни полураздетой и, по заключению врача Родиной, смерть матери и ребенка наступила не сразу, они были сброшены в ров еще живыми и засыпаны землей. <…> Все трупы зверски изуродованы, со следами тяжелых пыток, ударов коваными сапогами. У некоторых трупов пальцы рук отрублены, выбиты зубы, выколоты глаза».

***

«12 июня 1943 года, в песках на расстоянии 3-х километров от хут. Тормосино, были обнаружены и опознаны родственниками 5 трупов расстрелянных: Скоробогатовой Евдокии Тихоновны — колхозницы; Скоробогатовой Екатерины Степановны — учительницы; Скоробогатовой Любови Степановны — 14 лет; Степневской Елены Михайловны — зав. типографией; Ильковой Ирины Денисовны — 14-15 лет, учащейся. При осмотре трупов врачом Погуляевской установлено, что все пять трупов были немцами подвергнуты пыткам и истязаниям. У Скоробогатовой Евдокии Тихоновны отрублена левая нога выше колена, у девушек Скоробогатовых имеются кровоподтеки на бедрах с внутренней стороны. Кровоподтеки обнаружены и на всех остальных трупах, как следы от побоев тупым предметом».

***

«25 августа, 1942 года, немцы на пяти грузовых авто-машинах подъехали к дому инвалидов в хуторе Базки. Всех инвалидов, которые могли передвигаться, согнали во двор для погрузки в машины. Те, кто по старости не смогли встать с постели, были сожжены живыми во флигеле, где они жили».

Фото предоставлено музеем-заповедником "Сталинградская битва"

***

«В Дзержинском районе города, на территории которого неистовствовала немецкая комендатура, на кладбище обнаружена яма, в которую были свалены 516 трупов зверски замученных мужчин, женщин и детей. В садике „8 марта", вблизи немецкой комендатуры, найдена другая яма с 31 трупом, замученных мирных граждан, в том числе и трупами малолетних. Такие же ямы с жертвами немецко-фашистских захватчиков обнаружены и в других местах Дзержинского района. <…> Многие жертвы фашистских расправ были брошены в ямы со связанными и выкрученными руками, выколотыми глазами, отрезанными ушами и т. д.

Эти кровавые злодеяния и зверства в Дзержинском районе осуществлялись немецкой комендатурой.

Комендатура сеяла смерть повсюду. Мирное население находилось под постоянной угрозой расстрелов. На углу улиц Невской и Медведицкой висело объявление: «Проход русским запрещен, за нарушение расстрел».

***

«В землянку гражданки Мухиной Марии Дмитриевны ночью ворвались немцы. Увидев слепую 80-летнюю старуху Самарину, фашисты вытащили ее на улицу и выбросили под откос оврага. Мухина М. Д. пыталась защитить свою бабушку, но один из немцев вырвал из ее рук грудного ребенка и бросил через колючую проволоку в свинарник».

***

Заявление Елисеевой А. А., 1914 года рождения:

«До вторжения немецких убийц в город Сталинград, наша семья состояла из пяти человек: мужа, работавшего на заводе «Красный Октябрь» грузчиком в транспортном цехе, меня, сына Виктора 14 лет и двух семимесячных близнецов. В день, когда немцы ворвались в город, муж был на заводе и я не смогла уехать с ребятами за Волгу. Оставив свою квартиру, я перебралась к знакомым Гончаровым, где немцы нас и захватили.

13 ноября, несмотря на мороз, немецкие солдаты погнали раздетых и разутых людей на станцию Белая Калитва. Дорогой я заболела. У Вити от непосильного 35- километрового перехода опухли ноги. Мы не могли дальше двигаться. Нас оставили в селе Мариновка.

В первых числах декабря раздался стук в дверь. Немцы схватили сынишку и выбросили его из дома на улицу. Потом они оторвали от груди младшего младенца, которого я кормила, и со всей силой ударили о косяк двери. «Это советский выродок», — сказал один из детоубийц.

Через три дня нас погнали рыть траншеи. И вот здесь, когда я стала кормить второго своего малютку Петю, подошел еще один изверг. Он выхватил у меня ребенка и бросил его в снег. От горя я потеряла сознание, а когда пришла в себя, ребенок уже замерз. Похоронить мне его не разрешили.

Немецкие солдаты заставили женщин перевязывать раненых. Я отказалась оказать помощь убийцам моих детей, за что и была зверски избита. На несколько дней я потеряла сознание, из носа и горла у меня шла кровь.

Красная Армия освободила меня от фашистской неволи, избавила от страшной и кошмарной жизни у немцев.

От побоев через каждые 2-3 дня у меня идет горлом кровь, а у сына Вити по ночам бывают припадки и он кричит: «Мама, немцы!»

Фото из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва»

***

В ноябре месяце 1942 года, немецкий офицер Севальд приказал посадить в хлев вместе со свиньями молодых девушек Фетисову Антонину — 20 лет и Шацкову Таисию — 19 лет за то, что они, приневоленные работать в офицерской кухне, отказались от сожительства с немецкими офицерами.

В четвертой главе приведены документы об угоне многих тысяч мирного советского населения в глубокий немецкий тыл на немецкую каторгу.

Гнали под конвоем, пешком тысячи людей, не исключая детей и стариков, в лагери Воропоново, Калач, Н.-Чир, Белая Калитва. Дорогой немецкие солдаты силой оружия отбирали ценные вещи и продовольствие. Дети, старики и больные умирали дорогой, когда немцы гнали их пешком, замерзали на открытых ж.-д. платформах, под снегом, дождем, леденящим ветром. Пищу давали раз в день, состояла она из двух ложек горелой пшеницы и кусочка дохлой сырой конины, воды совсем не давали. Смертность в этом пересыльном лагере была очень высокой. Здесь непрерывно стояли плач и стоны женщин, детей и больных. Немецкие солдаты и чиновники смотрели на все равнодушно. Обессиленных людей заставляли выполнять непосильные работы, как, например, носить бревна и т. п. Тех, кто был не в состоянии работать, немцы били ногами, резиновыми валками, прикладами винтовок. От матерей насильственно отбирали подростков в возрасте 14 лет и старше и срочно отправляли в Германию на каторжный труд.

Добавим, что 23 августа пройдет заключительное слушание процесса о признании действий немецких захватчиков геноцидом в отношении мирного народа. Такие процессы сейчас проходят в ряде городов России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь