16+
Общество

От большого ума: 5 изобретений, которыми гордился Волгоград в 2021 году

5 Янв 2022 12:41, 5 фото

Волгоградская область всегда славилась талантливыми учеными, не стал исключением и год прошедший.

2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий. Свой весомый вклад в общую копилку открытий и передовых разработок внесли волгоградцы. О важнейших достижениях и людях, которые стали известны благодаря своим научным разработкам и о которых писали СМИ, — в материале «Городских вестей».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1. «Крылышки» для неподвижных детей

Изобретение ученых ВолгГМУ вошло в 2021 году в топ-10 лучших изобретений России. 

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) по итогам 2021 года присуждена заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александру Воробьеву. Отмечен профессор за изобретение «ЭКЗАР-экзоскелет для абилитации и реабилитации инвалидов». Также признание получили разработки коллег Воробьева – Дениса Дьяченко за изобретение «Экзоскелет нижней челюсти» и Федора Андрющенко за «Экзоскелет эндохирурга – инновационное решение профилактики профессиональных заболеваний».

Работа на экзоскелетами стартовала в ВолгГМУ в 2013 году. Изначально проект был рассчитан на детей с проблемами двигательного аппарата, в частности рук. И тогда даже не было предположений, что научные разработки можно будет применить и для взрослых пациентов с дегенеративными нарушениями верхних конечностей. Однако технология оказалась очень востребованной и была замечена на федеральном уровне.
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

2. 5D-принтер ВолгГТУ

Выпускник кафедры автоматизации производственных процессов ВолгГТУ Артем Авдеев первым в мире изобрел технологию пятиосевой 3D-печати или, проще говоря, 5D-принтер. Свою разработку Артем представил научному сообществу. Предпромышленные образцы волгоградских принтеров побывали на выставке в Германии, где произвели настоящий фурор. Китайцы прямо в выставочном зале готовы были разобрать их на детали, а затем изготовить точную копию под собственным брендом.

Над проблемой многоосевой 3D-печати бьются такие гиганты мировой индустрии как Siemens, Mitsubishi и другие, но прорыв в технологии удалось совершить именно нашим политехникам, существенно опередившим западных конкурентов.

Фото предоставлено ВолгГТУ

3. Мясной хлеб для стройной фигуры 

Волгоградские политехники также придумали мясной хлеб для стройной фигуры. Калорий в нем на 35% меньше, чем в обычной вареной колбасе, и насытиться им легко. Продукт содержит исключительно натуральные ингредиенты: мясо индейки, порошок топинамбура, ржаной ферментированный солод и чернослив. В нем полностью отсутствует нитрит натрия. Примечательно, что себестоимость шахматного хлеба не превышает 350 рублей, примерно как у среднестатистической колбасы. А вот пользы от такого продукта значительно больше. Авторы диетического продукта – декан факультета технологии пищевых производств ВолгГТУ Валентина Храмова и магистрант Екатерина Храпова.

Фото предоставлено ВолгГТУ

4. Особый браузер

Студенты Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) Владимир Литвиненко, Екатерина Тарапатина и Дмитрий Черкашин разработали браузер для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новинка поможет тем, кто в силу различных причин, например паралича, не способен двигать руками. Управлять браузером на старте можно без помощи компьютерной мыши или клавиатуры – всего лишь движением глаз или пальца.

Фото предоставил Александр Воробьев

5. «SOS…—…ДЦП»

Разработчики этого комплекса — известные в Волгограде врачи: хирург, профессор ВолгГМУ Александр Воробьев и завкафедрой стоматологии института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ Юлия Македонова.

Комплекс помощи детям был представлен на всероссийском конкурсе под эгидой Волгоградской региональной ассоциации стоматологов (ВРАС). Команда волгоградских специалистов предложила систему лечения, которая предполагает поэтапные манипуляции: введение ботулотоксина для снятия спазма жевательных мышц у больных ДЦП, кинезиотейпирование, использование пневмотренажера-роторасширителя. Изобретением уже заинтересовались и за границей. В частности, живой интерес проект вызвал в Объединенных Арабских Эмиратах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь