16+
Подробности

В мемориальном парке у Мамаева кургана появится Аллея Мира

27 Июл 2017 16:03, 15 фото
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Завершаются подготовительные работы.

Второй этап реконструкции парка у Мамаева кургана стартует уже завтра. Если на первом у подножия архитектурной композиции появилась Аллея России, то теперь к ней прибавится Аллея Мира. Она будет включать пешеходные дорожки, зеленый амфитеатр, несколько плоскостных фонтанов.

Старое на новое

– Сейчас здесь выкорчевали пни, удалили старую растительность, распланировали территорию. Завершить очередной этап реконструкции необходимо к 9 мая будущего года, однако основной объем работ будет выполнен к ноябрю 2017-го, – говорит главный инженер МБУ «Северное» Константин Горюнов.

В некоторых источниках появилась информация о том, что на месте реконструируемого мемориального парка ранее располагался парк, высаженный сталинградскими вдовами. Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин называет эту информацию фейком.

– Ни в документах, ни в народной памяти такого сквера не существует, – поясняет Алексей Васин. – Некоторые растения здесь росли с 60-х, однако большая их часть – это самосев. Старые растения высыхали без полива, эта часть комплекса приходила в запустение. Однако теперь, когда здесь начали наводить порядок, начали раздаваться голоса скептиков.

С обновляемого участка удалили лишь те деревья, которые согласно экспертизе были больными и засохшими. Это подтверждает председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов. По его словам, старую зелень здесь заменят новые деревья и газон.

– Всего по плану здесь высадят 1,7 тысячи деревьев, – поясняет Виталий Земцов. В основном это березы и клены, которые приспособлены для нашего климата.

Чтобы уберечь их от засухи, в парке прокладывают систему полива. Несмотря на это, часть деревьев, в основном хвойные, все же плохо приживается. Так, этой осенью работники МБУ «Северное» пересадят 15 деревьев.

Абсурдной шумихой вокруг замены старых деревьев новыми называет депутат облдумы Александр Осипов. Коренной волгоградец, он долго  и увлеченно рассказывает об истории посадок у Мамаева кургана.

– Отчасти аллеей павших героев можно назвать весь Сталинград, ведь его благоустройством с 50-х занимались родственники погибших в Великой Отечественной. Некоторые деревья высаживали и у подножия Мамаева кургана. Стоит, однако, осторожно подходить к формулировкам. К тому же каждое растение, особенно при волгоградском климате, имеет ограниченный срок жизни, далеко не 60 лет, – подчеркивает депутат.

Парковка у стадиона

Также в ряде СМИ появились утверждения, что место зеленых насаждений займет парковка. Она действительно появится напротив Центрального стадиона перед ЧМ, однако расположится немного в стороне от мемориального парка. Здесь будут две зоны: одна из них будет отведена под обычные авто, другая – под спецтехнику к чемпионату мира. После окончания турнира последняя будет переоборудована в стоянку для раритетной техники времен войны.

Территория, где расположится парковка, не входит в состав мемориального комплекса, а принадлежит муниципалитету.

– Само собой, здесь нужна стоянка. Ежегодно Мамаев курган посещают сотни тысяч туристов, – говорит Алексей Васин. – Сейчас они вынуждены бросать авто в крайнем правом ряду (напомним, он сейчас выделен для движения общественного транспорта) или парковать возле ближайших торговых центров, а уже потом подниматься на курган. Новая парковка позволит подойти к посещению мемориала по-иному: человек паркуется, проходит по аллее, затем поднимается к главной лестнице. Думаю, это намного удобнее.

Парковка позволит подвезти прямо к Мамаеву кургану главных гостей торжеств: ветеранов Великой Отечественной, которым в силу возраста уже не так просто преодолевать большие расстояния.

– Эта территория долгие годы не получала должного внимания и ухода. Теперь у подножия Мамаева кургана появится большой современный и благоустроенный парк – столь масштабный проект реализуется впервые за 50 с лишним лет, – резюмирует заместитель главы администрации Волгограда Владимир Сидоренко.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:26, Происшествия

18-летнюю девушку и ее друзей отправили в СИЗО за избиение волгоградцев в автобусе

13:23, Общество

Волгоградского священника Минобороны РФ наградило медалью

13:22, Криминал

В Волгограде за 1,5 млн рублей врач установила лжеинвалидность

13:10, Общество

Волгоградки больше любят отдых на море, чем их вторые половинки

13:01, Происшествия

Волгоградец погиб в массовом ДТП с грузовиками под Рязанью

12:57, Происшествия

Под Волгоградом нашли тело мужчины, пропавшего месяц назад

12:40, Происшествия

Под Волгоградом лесничество проигнорировало санитарную вырубку

12:39, Происшествия

Волгоградцам показали фото обрушившегося ТРК «Арбуз Молл»

12:23, Экономика

75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту "Производительность труда"

12:19, Происшествия

14-летний мотоциклист умер в больнице после ДТП под Волгоградом

12:03, Происшествия

В Волгограде в тройном ДТП с иномарками едва не погиб мужчина

11:57, Общество

В центре Волгограда будут искать мафию 17 апреля

11:45, Происшествия

В Волгограде грузовик сбил байкера на BMW

11:28, Общество

В Волгоградской области прошел фестиваль рыбаков «Донские традиции»

11:28, Транспорт

В Волгограде запустили прямые авиарейсы в Сургут

11:11, Общество

В Волгограде медвежонку Бэрри сделали качели

11:06, Происшествия

Волгоградцы обсуждают видео обрушенного здания ТРК «Арбуз Молл»

10:49, Общество

Волгоградский ЦГМС прогнозирует дожди и грозы

10:36, Экономика

Волгоград отправил в Казахстан 440 тонн моркови

10:29, Происшествия

В Волгограде скорая попала в тройное ДТП: видео

Календарь