16+
Подробности

Сергей Разумный: «После матча транспорт развез болельщиков меньше чем за час»

Сергей Разумный: «После матча транспорт развез болельщиков меньше чем за час»
Фото: ИА "Городские вести", Олег Димитров

Вчера, 18 июня, Волгоград вместе со всем миром отмечал футбольный праздник.

Новый стадион принял первый матч спортивного первенства – на поле встретились сборные Туниса и Англии, в которой команда Туманного Альбиона одержала победу. Чтобы болельщикам было удобно добираться до стадиона, фан-феста, дома и гостиниц, в понедельник в городе-герое организовали особую систему движения. О пешеходных зонах, шаттлах, работе общественного транспорта и подготовке водителей, кондукторов к общению с иностранцами рассказали сегодня на пресс-конференции заместитель главы администрации Волгограда Сергей Разумный и руководитель Департамента городского хозяйства Волгограда Виталий Земцов.

В два раза больше обычного

- В день первого матча Чемпионата мира по футболу на общественный транспорт была серьезная нагрузка. Но он с ней справился: в общей сложности перевез порядка 400 тысяч человек. Даже в выходной день показатель в два раза ниже, - рассказывает Сергей Разумный.

Заместитель главы городской администрации за несколько минут рассказал всю вчерашнюю историю с общественным транспортом в цифрах, которые говорят сами за себя. Те 400 тысяч человек в понедельник перевозили порядка 500 автобусов, трамваев и троллейбусов. Транспорт «пробегал» остановки каждые пять минут. Ударно потрудились и шаттлы, они совершили 1000 рейсов и доставили из пункта «А» в пункт «Б» 50 тысяч человек, почти 12 тысяч пассажиров воспользовались электропоездами. Общественный транспорт после матча развез болельщиков меньше чем за час.

«Нам помогли тестовые матчи»

Журналистов, в первую очередь, интересовало, как удалось организовать такую систему движения в день матча футбольного первенства.

- В этом нам помогли три тестовых матча на «Волгоград Арене». В те дни мы отработали эту систему движения от «А» до «Я» и внесли в нее несколько незначительных изменений. Например, после первой игры на новом стадионе мы поняли, что лучше перенаправить потоки болельщиков с третьего выхода стадиона, поскольку так людям удобнее добираться и на север, и на юг города, - резюмирует Сергей Разумный.

Подготовка транспортной системы к событиям мирового масштаба включает в себя не только разработку карты движения и пополнения парка автобусов и трамваев. К любым ситуациям должны быть готовы и сотрудники общественного транспорта. Журналист из федерального издания интересовался, как готовят тех же водителей и кондукторов:

- Я вчера пользовался городским транспортом. У кого бы я не спросил, как мне добраться с одного района в другой, мне все подробно отвечали. Скажите, у вас люди такие отзывчивые или вы их готовили к наплыву людей, в том числе иностранцев, - поделился гость пресс-конференции.

- Я могу ответить «да» дважды. И люди доброжелательные, никогда в помощи не откажут, и подготовка была большая, которая включала и небольшой экскурс в английский язык. Все сотрудники муниципального общественного транспорта серьезно относятся к своей работе. Вчера, к примеру, директор «Метроэлектротранса» Михаил Демидов координировал работу на остановке «Европа Сити Молл», а его замы – на конечных, - рассказывает Сергей Разумный.

Хорошие дороги как норма жизни

На пресс-конференции говорили не только об организации движения, но и о качестве волгоградских дорог. Журналистов, которые приехали к нам из других городов России и разных уголков мира, приятно удивило состояние дорожной сети:

- Ничего удивительного здесь нет. В любом городе должны быть хорошие дороги, и мы к этому стремимся. В 2014 году мы перешли с локального ремонта магистралей на комплексный с полной заменой старого полотна и укладкой двух слоев асфальтобетона. За три года дорожники обновили порядка 2,5 миллионов квадратных метров полотна. Злые языки шепчут, что все это только для Чемпионата мира по футболу. Но такое мнение далеко от реальности. Многие программы по реконструкции городских дорог рассчитаны на несколько лет вперед, - отвечает Земцов.

Несмотря на то, что в Волгоград пришел большой футбольный праздник, дорожники продолжают работать на участках. В основном бригады трудятся на окраине, где никак не мешают массовым мероприятиям:

- Дороги, где работают пешеходные зоны и проходят разные акции, концерты и другие «футбольные» встречи, восстановили ранее и находятся в хорошем состоянии, - добавляет Земцов.

Фейковая ложка дегтя

На пресс-конференции не обошлось и без горячих тем. «Городские вести», в частности, интересовал вопрос про фейк с массовым перекрытием в Волгограде дорог. В одном из региональных изданий с завидной регулярностью публикуют интервью и комментарии с Виталием Земцовым, который якобы рассказывает про эти самые перекрытия магистралей:

- Знаете, для меня эта тема стала, мягко говоря, неожиданностью. Несколько тысяч человек вчера находились в центре футбольного праздника и видели, как на самом деле все работает. Представители этого волгоградского СМИ напрямую ко мне ни разу не обращались, в пресс-службу городской администрации тоже. Откуда они берут эти интервью и комментарии, для меня остается загадкой. Если у журналистов есть вопросы, касаемо транспорта, пускай спрашивают, мы дадим достоверную информацию, - полагает спикер.

Александра Орлова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

Календарь